В Петербурге назвали топ-15 востребованных специалистов

Аналитики проанализировали более 70 тысяч открытых вакансий.

В Петербурге назвали топ-15 востребованных специалистов | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге эксперты выяснили, в каких специалистах работодатели нуждаются больше всего.

Как сообщает пресс-служба hh.ru, аналитики проанализировали более 70 тысяч открытых вакансий. Оказалось, что кадровый дефицит наблюдается в северной столице в ряде сфер.

Так, в топ-15 самых востребованных у работодателей специалистов в Петербурге сейчас входят менеджеры по продажам (8% от всех активных вакансий), продавцы (7%), программисты и разработчики (4%), инженеры-конструкторы (4%), водители (2%), бухгалтеры (2%), повара (2%), врачи (2%), упаковщики (2%), администраторы (2%), слесари (2%), а также курьеры, официанты, аналитики и менеджеры по закупкам.

Также эксперты выяснили, что 6 востребованных у работодателей специальностей не пользуются большим спросом у соискателей-петербуржцев и попадают в число дефицитных. К примеру, в случае с продавцами и кассирами на одну вакансию в северной столице сейчас приходится 2,4 резюме, с инженерами-проектировщиками – 3,7, с поварами – 2,3. На одну вакансию упаковщика приходится 3,6 резюме, а врача – 2,8.

Отмечается, что если на одну вакансию откликаются от 5 до 7 человек, это считается здоровой конкуренцией на рынке труда.

#вакансии #работодатели #рынок труда #работа

Комментарии