В Петербурге наградили лучших медсестер

Они получили почетные грамоты и знаки отличия.

В Петербурге наградили лучших медсестер | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге лучшие медсестры получили награды в свой профессиональный праздник.

12 мая, в Международный день медицинской сестры, губернатор Александр Беглов вручил награды лучшим представительницам этой благородной профессии. В городе на Неве работает более 23 тысяч медсестер – больше половины всех сотрудников среднего медицинского звена (61%).

Как отмечают в пресс-центре Смольного, увеличивается прием в медицинские колледжи. В этом учебном году он вырос на 20%. Ежегодно более 1,5 тысяч молодых специалистов приходят в практическое здравоохранение.

«На земле есть всего несколько вечных профессий, и ваша - одна из них. На плечи медсестер ложится до 80% всей заботы о больных. Вы оказываете пациентам не только медицинскую помощь, но и поддерживаете морально. Помогаете не только справиться с недугом, но и обрести надежду, силы, вернуться в обычную жизнь. Я вспоминаю добрые руки своей матери – она тоже была медсестрой», - сказал губернатор Александр Беглов.

Губернатор отметил, что медсестры всегда были на передовой - в годы Великой Отечественной войны спасали раненых на фронте, помогали больным в тылу, приходили на помощь жителям блокадного Ленинграда. А в период пандемии коронавирусной инфекции они самоотверженно боролись за жизнь и здоровье пациентов.

Градоначальник вручил лучшим медицинским сестрам награды, среди которых нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ и Почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ, знак отличия «За доблесть в спасении» и Благодарности Губернатора Петербурга.

«Перед системой здравоохранения стоят новые задачи. Они требуют еще большей квалификации, дополнительного образования. Мы совершенствуем систему оказания медицинской помощи, создаем «бережливые поликлиники», развиваем высокотехнологичную помощь. Все это очень важно, но не заменит главного – ваших добрых и умелых рук, тепла и сострадания. Спасибо вам за труд, за верность профессии и милосердие, за то, что вы всегда рядом. За служение нашему городу, стране и народу», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

#медсестра #лучшие #награда

Комментарии