В Петербурге начинаются торжества в честь 800-летия Александра Невского

В северной столице запланированы различные мероприятия и акции.

В Петербурге начинаются торжества в честь 800-летия Александра Невского | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге начинаются торжества в честь 800-летия небесного покровителя города князя Александра Невского.

Так, 10 сентября в Александро-Невской лавре состоится освящение первой мозаичной иконы «Святые благоверные князья Федор Новгородский и Александр Невский». Ее изготовили сотрудники общественного благотворительного фонда социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр» в рамках проекта «Святые покровители града Петра».

Затем, 11 и 12 сентября на Кронверкской набережной пройдет фестиваль реконструкторов «Невская Битва». Он напомнит о сражениях, в которых одержало победу русское войско под командованием Александра Невского, в том числе о знаменитом Невском сражении 1240 года.

А в ночь на 12 сентября в рамках шоу «Поющие мосты» Дворцовый мост разведут под композиции кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский». При этом музыкальная часть будет дополнена лазерной проекцией.

Но главные события пройдут 12 сентября в Александро-Невской лавре. Так в Свято-Троицком соборе пройдет божественная литургия, а после нее - традиционный крестный ход. А в Благовещенской церкви будет открыт бюст Александра Невского.

Кстати, 12 сентября 1724 года верхний храм Благовещенской церкви был освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского. В этот день туда были торжественно доставлены мощи благоверного князя, перенесенные в лавру по указу Петра I из Владимира.

#праздник #мероприятия #Александр Невский #мосты Петербурга

Комментарии