В Петербурге начинается сезонная миграция лосей

Водителей просят быть осторожными и снижать скорость при виде животных.

В Петербурге начинается сезонная миграция лосей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге стартует сезонная миграция лосей.

Период активности животных продлится до начала ноября. В комитет по природопользованию сообщили, что в это время лоси выходят на территорию городской застройки, совершают длительные переходы и пересекают автодороги.

Водителей просят быть внимательными и соблюдать скоростной режим. Особенно учитывая тот факт, что ДТП с участием животного смертельно опасно для всех участников. Специалисты напоминают, что при встрече с животным нельзя к нему приближаться или каким-либо образом привлекать к себе его внимание.

На проезжей части необходимо снизить скорость или полностью остановиться. Дать лосю перейти дорогу, а затем на низкой скорости продолжить движение. Кроме того, в случае ДТП сбитого лося нельзя увозить, а водителю запрещено покидать место аварии.

В противном случае его ждет лишение права управления транспортным средством на 1,5 года или арест на срок до 15 суток. За сбитое дикое животное виновнику надлежит возместить ущерб, сумма которого выплачивается страховыми компаниями по полису ОСАГО.

Кстати, в 2020 год было зафиксировано 10 ДТП, в результате которых погибли 6 лосей, 3 кабана и 1 косуля.

Специалисты напоминают, что о диком животном в бедственном положении, необходимо по телефону мобильной экологической дежурной службы - 417-59-36 или по телефону экстренных служб – 112.

#ДТП #лоси #животные #водители

Комментарии