В Петербурге начался сезон капитального ремонта

Сезон капитального ремонта-2021 нельзя назвать успешным. На ряде объектов работы не были завершены в срок. Это касается, в частности, кровель, которые должны были отремонтировать до осени. Но — увы. В результате Фонд капремонта вынужден был расторгнуть договоры с некоторыми подрядчиками.

В Петербурге начался сезон капитального ремонта | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Чтобы ситуация не повторилась в 2022 году, жилищный комитет решил с самого начала нового сезона принять меры.

«Инструктаж». Так в комитете назвали встречу с руководителями 80 ремонтных компаний, которые уже стали победителями конкурсов на выполнение заказов нынешнего года. В реальности их соб­рали предупредить, что срывы сроков или отсутствие качества будут иметь для них крайне неприятные последствия. Если они допустят нечто подобное, то их исключат из реестра добросовестных подрядчиков, а следовательно, более не допустят к конкурсам, проводимым фондом.

Новые руководители жилищного комитета и Фонда капремонта намерены максимально ужесточить контроль за ремонтниками. Олег Зотов возглавил жилищный комитет четыре месяца назад, Дмитрий Шутов работает директором фонда всего два месяца. Оба полны решимости выполнить ремонтную программу 2022 года.

Первоначальные планы выглядят следующим образом. В целом в программе предусмотрено проведение 2477 видов работ. Уже заключены договоры по 768 объектам: 121 договор на ремонт кровель, 119 — на ремонт фасадов и 17 — систем теплоснабжения. Скорее всего, в ближайшее время программу расширят за счет экономии денег фонда, которая получилась в результате снижения цены контрактов во время основных торгов.

Сейчас подрядчикам передали в работу 253 объекта. На 92 работа уже началась.

Отдельно от прочих заказов в фонде учитывают замену лифтов, так как это самые дорогие и трудоемкие работы. Правда, здесь особенно похвастать пока нечем. Подрядчики готовы приступить к работе всего на 143 объектах. А фактически приступили — на 85. И это притом что в целом количест­во лифтов, подлежащих замене или капитальному ремонту, исчисляется тысячами.


#капремонт #дома #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 40 (7123) от 05.03.2022 под заголовком «Подрядчиков «проинструктировали»».


Комментарии