В Петербурге началось строительство второй нитки Главного коллектора

Проект планируется реализовать до 2030 года.

В Петербурге началось строительство второй нитки Главного коллектора | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге началось строительство второй нитки Главного канализационного коллектора на участке от Северной станции аэрации до Кантемировского моста.

Губернатор Александр Беглов отметил, что новая нитка даст коллектору дополнительный регулирующий объем. Это позволит решить проблему со скоплением воды в северных районах во время сильных дождей. Как сообщает пресс-служба Смольного, реконструкция коллектора необходима в первую очередь для предотвращения проблем, которые могут возникать при длительном сроке эксплуатации.

Напомним, что первый участок коллектора от Кантемировского моста до поселка Ольгино используется более 30 лет. В 2013 году на участке от канализационной насосной станции на Зольной улице до Кантемировского моста была построена вторая нитка.

Фонд развития территорий выделил Санкт-Петербургу 6,6 млрд рублей, а еще 3 млрд рублей вложил город. Проект планируется реализовать до 2030 года. Отмечается, что есть возможность закончить всю ветку к 2028 году. Строительные работы пройдут в три этапа.

#строительство #коллектор #вода

Комментарии