В Петербурге на зданиях появятся световые женские образы

Фасады украсит галерея-инсталляция в честь праздника весны.

В Петербурге на зданиях появятся световые женские образы | ФОТО картина / Иван Николаевич Крамской / Неизвестная / Общественное достояние

ФОТО картина / Иван Николаевич Крамской / Неизвестная / Общественное достояние

В Санкт-Петербурге фасады зданий украсит художественная галерея женских образов.

На фасадах городских зданий появятся новые световые инсталляции с тематическими изображениями в честь праздника весны. Это будут женские портреты знаменитых художников 19-20 веков.

Светопроекции стали частью общегородских мероприятий, посвященных празднованию международного женского дня 8 марта – дня красоты, доброты и гармонии. Изображения разместятся на фасаде здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, а также брандмауэрах домов.

Световые изображения создают при помощи проекционного оборудования отечественного производства с энергоэффективными и экологичными светодиодными источниками света. В проекторе размещен специальный стеклянный слайдер, который не теряет качество нанесенного изображения длительное время.

Художественная галерея женских образов на фасаде Российской национальной библиотеки состоит из портретов: Александра Самохвалова – «Девушка в футболке» (1932), Алексея Венецианова – «Жница» (1820), Бориса Кустодиева – «Купчиха за чаем» (1918), Валентина Серова – «Девочка с персиками» (1887), Зинаиды Серебряковой – «За туалетом» (1909), Ивана Крамского – «Неизвестная» (1883).

При этом две проекции повторятся. Так стену дома 85А на 8-й линии В.О. также украсит яркое изображение Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем», а на доме 10 лит. А Новгородского пр. в поселке Шушары повторится автопортрет Зинаиды Серебряковой «За туалетом».

На доме 44 Б по Шпалерной улице появится портрет Анны Ахматовой авторства Натана Альтмана 1915 года. Неподалеку на Воскресенской набережной между домами 12 и 14 расположен памятник поэтессе.

Отмечается, что проект светового оформления брандмауэров и фасадов города реализуется при участии ПАО «Газпром» и Ассоциации «Невский свет».

#фасады #проекция #свет #галерея #праздник

Комментарии