В Петербурге на фасадах домов появятся светопроекции картин Русского музея

Работа Кузьмы Петрова-Водкина украсит одно из зданий Васильевского острова.

В Петербурге на фасадах домов появятся светопроекции картин Русского музея | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

В Санкт-Петербурге на фасаде дома появится светопроекция картины Кузьмы Петрова-Водкина, пишет «Петербургский дневник».

Статья по теме:
История в 3D-проекции

Как сообщил заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре - главный художник Алексей Моор, изображение картины «Фантазия» украсит фасад здания на 8-й линии Васильевского острова.

По его словам, идей для проекций много. КГА тесно взаимодействует с Русским музеем, который уже предоставил изображение картины. Еще несколько изображений предоставил Институт исследования стрит-арта.

При этом пока трудно сказать, когда получится показать их на фасадах. Многое зависит от решения финансовых и технических вопросов. Напомним, что Смольный разработал целую концепцию, которая изначально включала в себя около 50 адресов, где могли появиться светопроекции.

Однако техническая реализация довольно сложна, так как не везде получается подключить световое оборудование к городским сетям. Пока комитет ограничился 15 адресами.

Кстати, две светопроекции уже работают - Федор Достоевский на брандмауэре своего дома в Кузнечном переулке и Федор Пироцкий на фасаде дома 91 по Московскому проспекту.

В планах – делать светопроекции не только известных личностей, но и зданий, которые по тем или иным причинам были утрачены. Для этого хотят использовать фасады, соседствующие с когда-то существовавшими постройками.

#светопроекции #фасады #стрит-арт

Комментарии