В Петербурге на 115 площадках пройдут поминальные блокадные чтения

За время существования проекта было названо 60 127 имен погибших в осажденном городе.

В Петербурге на 115 площадках пройдут поминальные блокадные чтения | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге пройдут традиционные поминальные блокадные чтения.

Как напоминает пресс-центр Смольного, 8 сентября, в День начала блокады, прочтут имена погибших в осажденном городе ленинградцев. Уже четвертый год инициативная группа «Комитет 8 сентября» проводит поминальные чтения в день, когда сомкнулось блокадное кольцо.

В этом году на 115 площадках будут зачитаны более 30 тысяч имен. Отметим, что это рекордное количество площадок за время существования проекта. Кроме того, в 12.00 впервые будет объявлена общегородская минута молчания.

«Инициативы по сохранению памяти погибших в блокаду вызывают уважение. Практически в каждой ленинградской-петербургской семье есть те, кто жил и сражался в осажденном городе. Мы должны всегда помнить о них», - сказал губернатор Александр Беглов.

Петербуржцы могут прийти на любую из указанных площадок общегражданской инициативы «День памяти жертв Блокады» и прочитать имена своих погибших родственников или имена из предоставленных им списков.

Адреса, где будут зачитываться имена, можно найти на сайте акции. Среди мест проведения чтений – Большой двор Зимнего дворца, Михайловский дворец, сад Фонтанного дома, Дом журналиста, Дом Радио, Центральный Выставочный Зал «Манеж» и дворы Капеллы.

К слову, за три года было названо 60 127 имен погибших из 850 тысяч известных.

#мероприятия #блокада #имена #чтение

Комментарии