В Петербурге муниципальным служащим поднимут зарплаты

Депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении соответствующий законопроект.

В Петербурге муниципальным служащим поднимут зарплаты | ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

В Санкт-Петербурге муниципальным служащим поднимут зарплаты, передает DP.

Депутаты Законодательного собрания северной столицы приняли в первом чтении законопроект о повышении зарплат муниципальных служащих. Речь идет об увеличении ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия труда. Так что вырастет зарплата не у всех муниципальных служащих.

Отмечается, что сегодня в городе примерно 400 должностей в муниципалитетах вакантны. По словам представитель Смольного в парламенте Константин Сухенко, в том числе это связано с недостаточной оплатой труда. Он полагает, что с принятием законопроекта ситуация выправится.

Согласно документу, надбавки предлагается увеличить с трех до пяти должностных окладов. На эти нужды необходимо будет выделить из бюджета 231 млн рублей. В итоге средняя зарплата муниципального служащего вырастет с 45 до 53 тысяч рублей.

Если внесенный губернатором законопроект получит поддержку в ходе второго и третьего чтений, новые правила оплаты труда в муниципалитетах вступят в силу уже с 1 января 2023 года.

Напомним, ранее появилась информация о том, что депутаты ЗакСа утвердили повышение зарплат себе и чиновникам. Оклады вырастут на 8%.

#депутаты #ЗакС #зарплаты #муниципалы

Комментарии