В Петербурге мошенников отправили в колонию за обман пенсионеров

От их действий за один год пострадали сразу 16 жителей города на Неве.

В Петербурге мошенников отправили в колонию за обман пенсионеров | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге суд отправил в колонию аферистов, которые обманули 16 пенсионеров.

Как уточняет пресс-служба городской прокуратуры, трое мужчин с июня 2019 года по март 2020-о. похищали деньги у пенсионеров старше 80 лет. При этом придумывали различные схемы, чтобы обманывать пожилых людей.

Так, во время телефонных разговоров они представлялись сотрудниками пенсионного фонда, различных социальных служб и коммерческих банков. Затем сообщали пенсионерам не соответствующие действительности ложные сведения о том, что можно получить подарки и денежные компенсации.

По одному или вдвоем приезжали к своим жертвам домой, обманным путем проникали в их квартиры, где потерпевшие добровольно отдавали деньги, а также банковские карты, которые подменялись подсудимыми на заранее подготовленные муляжи.

После чего злоумышленники снимали деньги с банковских карт и расплачивались ими, совершая покупки дорогостоящей техники. Таким образом, 16 петербуржцам причинен ущерб на общую сумму около 5 млн рублей.

В ходе следствия фигурантами уголовного дела приняты меры к частичному возмещению ущерба. Суд приговорил двух мужчин к 5 годам лишения свободы, а одно - к 6 годам и 6 месяцам. Приговор в законную силу не вступил.

#прокуратура #суд #мошенники #пенсионеры

Комментарии