В Петербурге меры поддержки жителей и бизнеса продлят на 2023 год

В Петербурге существующие меры поддержки жителей и бизнеса будут продлены на 2023 год. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на заседании Оперативного штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в городе.

В Петербурге меры поддержки жителей и бизнеса продлят на 2023 год | ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

ФОТО Vardan Papikyan Unsplash

Сейчас реализуется 120 мер поддержки на общую сумму 38,9 млрд рублей. В итоге, как отметил глава Смольного, за десять месяцев 2022 года фиксируется устойчивость ключевых показателей социально-экономического развития города. По словам губернатора, одна из стратегических задач развития экономики в текущих условиях — перезапуск инвестиционного цикла. При этом делать его необходимо в рамках единой агломерации с Ленинградской областью, создавать максимум преференций тем инвесторам, которые намерены развивать существующие промышленные территории.

Прежде всего необходимы не только крупные, но и «умные» и высокотехнологичные инвестиции.

И с 2023 года в Петербурге для привлечения инвестиций в высокотехнологичные отрасли будет работать региональный инвестиционный стандарт. Он позволит оптимизировать работу с инвесторами, поможет им компенсировать затраты на транспортную, энергетическую, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуру, а также защитить их вложения.

На заседании штаба были представлены предложения по новым мерам поддержки бизнеса и по продлению действующих мер, направленных на обеспечение экономической стабильности. Среди них, в частности, инвестиционный вычет по налогу на прибыль организаций для стивидорных компаний и операторов связи, субсидии на возмещение затрат промышленным предприятиям при реализации инвестиционного проекта по созданию или модернизации инфраструктуры, субсидии по погашению части процентов ставки по банковским кредитам. Для предприятий малого и среднего бизнеса — упрощение условий применения пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения для IT-компаний.

Принято также решение продлить на будущий год мораторий на повышение арендной платы за земельные участки, действие пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения для научных организаций и предприятий обрабатывающей сферы. Продолжит свое развитие в следующем году и механизм офсетных контрактов.


#поддержка #бизнес #петербуржцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7327) от 27.12.2022 под заголовком «Инвестстандарт в ответ на санкции».


Комментарии