В Петербурге малообеспеченные семьи получат дополнительные выплаты на детей

Смольный предложил внести изменения в Социальный кодекс Петербурга, позволяющие производить выплаты нуждающимся семьям, имеющим временную регистрацию в городе, а также гражданам без определенного места жительства, воспитывающим детей от трех до семи лет. Это решение теперь должны законодательно утвердить депутаты.

В Петербурге малообеспеченные семьи получат дополнительные выплаты на детей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума. Сейчас в Петербурге проживают 266 тысяч семей, воспитывающих 34 тысячи детей от трех до семи лет. В уходящем году этой мерой поддержки воспользовались более 25 тысяч семей, выплата предоставлена на 31 393 ребенка.

Кроме того, на рабочем совещании городского правительства была одобрена возможность заключения концессионных соглашений о создании и эксплуатации в Северной столице объектов образования — в нынешнем году кабмин РФ принял программу, которая на основе концессий позволяет субсидировать региональные расходы на строительство школ. За три года в Петербурге введена 31 школа. Их строят по городской Адресной инвестиционной программе, а также выкупают у застройщиков. Теперь появится еще один механизм — концессионные соглашения.

На основе механизма концессий при финансовом участии Газпромбанка в Выборгском, Пушкинском, Красносельском и Невском районах планируется создание шести общеобразовательных и одного детского дошкольного учреждения.

Новые школы намечено построить в районах с активной жилой застройкой. В Пушкине (Гуммолосары) появится школа на 550 мест, а также образовательный комплекс — школа на 850 мест и детский сад на 220 мест. На проспекте Энгельса планируется возвести две школы на 550 и 825 мест. На Октябрьской набережной — на 1375 мест. На Ленинском проспекте появится новая школа на 1100 мест.

Было одобрено и заключение концессионного соглашения по восстановлению заброшенного объекта на территории бывшего дома отдыха «Зеленогорский» на Приморском шоссе. Благодаря государственно-частному партнерству в Зеленогорске появятся современный гостиничный комплекс, а также детские площадки, спортивные и туристические объекты.

Инвестор ООО «Новые пространственные решения» планирует реконструировать семь зданий, два из которых — объекты культурного наследия «Дом купца Елисеева» и «Дача Кинга». 

Проект обеспечит восстановление и эффективное использование этих объектов, дополнительные поступления в бюджет и новые рабочие места, а также комплексное благоустройство исторических территорий. Объем инвестиций — от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей. Срок действия концессионного соглашения — 49 лет. Новый досугово-туристический комплекс останется в собственности города.

На совещании в Смольном одобрили и проекты планировки и межевания территории по двум объектам улично-дорожной сети Московского района. Так, намечено продлить на 265 метров Малую Митрофаньевскую улицу от Парфеновской улицы в направлении Измайловского бульвара (это предусмотрено генпланом). Проектирование и строительство будут выполнены за счет компании-застройщика, которая обязуется безвозмездно передать объект городу. Строительство нового участка собираются завершить в 2024 году.

В Московском районе планируется продлить и 1-й Предпортовый проезд — до северной части улицы Костюшко.

Кроме того, в новом квартале Невского района вместо жилого дома будет построен спортивный комплекс с бассейном и медицинским центром: Смольный утвердил соответствующие изменения планировочной документации для территории между улицами Коллонтай, Дальневосточным проспектом, улицей Еремеева и Союзным проспектом. Неизменными остаются планы по строительству в микрорайоне двух детских садов на 200 мест каждый и школы на 825 мест.

#Смольный #выплаты #семья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (7082) от 29.12.2021 под заголовком «Социализация бизнеса».


Комментарии