В Петербурге коммунальщики освоили метод «холодного чердака» для борьбы с наледью

Данный метод позволяет обеспечить циркуляцию воздуха в чердачном помещении.

В Петербурге коммунальщики освоили метод «холодного чердака» для борьбы с наледью | Фото: VK / gilcomitet

Фото: VK / gilcomitet

Петербургские коммунальщики применяют метод «холодного чердака» для борьбы с наледью на кровлях, рассказали в Жилищном комитете города.

Данный метод, как пояснили в пресс-службе, позволяет обеспечить циркуляцию воздуха в чердачном помещении и разницу температур внутреннего и наружного воздуха зимой не более 4-5 градусов. Таким образом, снег на кровле не тает, а на карнизных свесах не появляются сосульки и наледь.

«Для того, чтобы не промерзали квартиры на последнем этаже, чердачное помещение утепляется. Для покрытия используется кровельное железо толщиной 0,7 мм. В процессе работ выполняется устройство щелевых продухов в карнизной и коньковой частях», — приводит детали метода Жилищный комитет.

За два года счет средств текущего ремонта программа «холодный чердак» была реализована на более чем 5,5 тысячах многоквартирных жилых домах с потенциально опасными кровлями.

«Зима 2020-2021 годов доказала высокую эффективность новой технологии. Мероприятия по нормализации температурно-влажностного режима чердачных помещений проведены в текущем году на 1500 жилых домах», — добавили в пресс-службе.

#Жилищный комитет #Коммунальщики #Холодный чердак

Комментарии