В Петербурге коллекторские агентства были оштрафованы почти на 11 млн рублей

За полгода судебные приставы получили более 1 400 жалоб от горожан на действия таких агентств.

В Петербурге коллекторские агентства были оштрафованы почти на 11 млн рублей | ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

В Санкт-Петербурге почти на 11 миллионов рублей оштрафованы коллекторские агентства за нарушение закона с начала года

Как сообщает пресс-служба ГУФССП России по городу на Неве, Московское коллекторское агентство оштрафовано на 100 тысяч рублей за оказание психологического давления на петербуржца.

Причем за полгода сумма подобных штрафов в отношении организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, достигла почти 11 миллионов рублей.

Так, за 6 месяцев этого года судебные приставы получили более 1 400 жалоб от жителей северной столицы на действия коллекторских агентств. В основном они касались частых звонков и СМС-сообщений, в том числе и третьим лицам.

При этом за полгода в отношении правонарушителей было составлено 100 административных протоколов по ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

В указанный период суды и должностные лица ГУФССП России по Петербургу рассмотрели 202 дела указанной категории. По итогам которых нарушителям назначены штрафы на общую сумму почти 11 миллионов рублей.

Так, одна из московских коллекторских организаций, преследуя цель возврата просроченной задолженности оштрафована на 100 тысяч рублей. Коллекторы постоянно названивали петербуржцу, оказали на него психологическое давление и ввели в заблуждение относительно последствий неисполнения долгового обязательства.

Кстати, по состоянию на 1 июня в Петербурге в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, включено 23 коллекторских агентства.

#ФССП #нарушители #наказание #штрафы #коллекторы

Комментарии