В Петербурге количество безработных за год сократилось в 4 раза

По официальным данным, в городе не трудоустроены 25 тысяч человек.

В Петербурге количество безработных за год сократилось в 4 раза | Фото: VK / czn_spb

Фото: VK / czn_spb

Количество зарегистрированных в петербургском центре занятости безработных за год снизилось более чем в 4 раза — со 109 тысяч до 25 тысяч человек. 

Такие данные привели в Смольном. В январе 2021 года на учете состояло свыше 90 тысяч безработных. Количество вакансий по сравнению с октябрем прошлого года выросло почти вдвое. 

Как отметил губернатор города Александр Беглова, снижения безработицы удалось добиться за счет открытия новых производств и загрузки действующих предприятий длительными и стабильными заказами. 

«В Петербурге один из самых низких уровней безработицы в стране. Несмотря на пандемию, город продолжил программы поддержки бизнеса и тех, кто только собирается начать свое дело. Кроме того, мы создали условия для временной занятости наших жителей и расширили меры социальной поддержки, направленные на повышение доходов малоимущих горожан», — сказал Беглов.

В настоящее время в базе городского центра занятости можно найти 50 тысяч предложений. Самая высокая нехватка кадров сейчас наблюдается в строительстве и недвижимости, а также в производственной отрасли. Большой спрос на персонал и в организациях сферы гостеприимства, добавили в Смольном. 

#Центр занятости населения #Безработица #Смольный

Комментарии