В Петербурге хотят ежегодно создавать по 12 общественных пространств

Об этом заявил губернатор Александр Беглов на совещании в Смольном.

В Петербурге хотят ежегодно создавать по 12 общественных пространств | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге ежегодно надо обустраивать не менее 12 общественных пространств.

Об этом заявил губернатор Александр Беглов на совещании с членами городского правительства. Он отметил, что согласно индексу, рассчитанному Минстроем России, качество петербургской городской среды в 2019 году было оценено в 243 балла из 360 возможных. Однако надо повышать планку.

«Нам есть над чем работать. У петербуржцев должна быть комфортная среда, возможность реализовать себя, посещать учреждения культуры, заниматься спортом. С помощью дорожной карты мы должны определить новые точки роста, которые помогут нам сделать наш город еще более комфортным», – сказал губернатор Александр Беглов.

Как отмечают в Смольном, «Дорожная карта» включает 60 мероприятий. Так, ежегодно в северной столице будет обустраиваться не менее 12 общественных пространств. К 2024 году планируется разработать 36 новых туристических маршрутов.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что необходимо учитывать интересы маломобильных групп населения. К 2024 году планируется создать в городе 4668 соцобъектов, доступных для людей с ограниченными возможностями. А доля доступных зеленых зон должна вырасти до 96%.

#благоустройство #комфортный город #дорожная карта

Комментарии