В Петербурге из-за ковида выросла материнская смертность

В Смольном обсудили принимаемые меры по снижению печального показателя.

В Петербурге из-за ковида выросла материнская смертность | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге показатель материнской смертности в 2020 году увеличился практически на треть.

Об этом стало известно на совещании в Смольном. Согласно официальной статистике, в городе на Неве в прошлом году родили 55,5 тысяч женщин. Это почти на 4 тысячи меньше, чем в 2019-ом. На свет появились почти 56 тысяч детей, а годом ранее было 60030 малышей.

Специалистов настораживает, что в 2020 году вырос почти на треть показатель материнской смертности. Так, скончались 13 женщин, в восьми случаях причиной стал коронавирус.

При этом с начала 2021 года умерло уже 4 матери, из них двое - в связи с осложнениями, вызванными COVID-19. Отметим, что новорожденных врачи смогли спасти. Несмотря на пандемию, в городе один из наиболее низких показателей младенческой смертности в стране.

По словам вице-губернатора Олега Эргашева, необходимо проанализировать то, как обеспечивается медпомощь беременным и роженицам с учетом рисков заражения, и как организована помощь тем беременным, кто уже заразился.

Напомним, в городском перинатальном центре (ранее - роддом №18) работает круглосуточная «горячая линия» для беременных по вопросам, связанным с коронавирусом. А в акушерском информационном центре консультируют не только пациенток, но и коллег из разных роддомов города.

К слову, все беременные, переболевшие коронавирусом, направляются на консультацию с динамическим наблюдением в городской акушерский гематологический центр при Роддоме № 6 им. В.Ф. Снегирева.

#рождаемость #смертность #матери

Комментарии