В Петербурге экскурсоводы будут сдавать аттестацию

Делать это нужно будет раз в пять лет с сентября 2022 года.

В Петербурге экскурсоводы будут сдавать аттестацию | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге экскурсоводы будут проходить аттестацию раз в 5 лет, сообщает «ПД».

С первого июля в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» вносятся изменения. С сентября этого года все экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники будут обязаны раз в 5 лет проходить аттестацию, подтверждающую уровень их квалификации.

Отмечается, что получить ее возможно при наличии соответствующего высшего образования или диплома о профессиональной переподготовке. Аттестация подразумевает две вещи: обучение гидов-переводчиков, инструкторов-проводников и экскурсоводов (гидов) и прохождение аттестационного экзамена на базе Городского туристско-информационного бюро.

Эксперты считают, что дополнительное профессиональное образование по программе переподготовки необходимо не только ради прохождения обязательной аттестации в соответствии с изменениями в законе о туризме. Но прежде всего для получения теоретических знаний и практических навыков в области создания и проведения экскурсий различных жанров.

Так, современный экскурсовод должен иметь навыки публичных выступлений, уметь работать со сложными участниками группы, вовлекать детей в процесс экскурсионного путешествия.

#туризм #экскурсия #гиды

Комментарии