В Петербурге детские секции и студии не будут сокращать набор

Учреждения дополнительного образования начнут работу позже, чем школы, – 14 сентября. Но, строго говоря, некоторые работу и не прекращали, просто вели ее на дистанте: онлайн-мастер-классы, экскурсии, квесты. Теперь ждут перехода «на очное». Однако, как уверили на пресс-конференции в Интерфаксе, «готовы и к гибридному варианту». Прямых требований Роспотребнадзора насчет ношения масок нет (хоровое занятие в них вряд ли представишь) – во всяком случае пока.

В Петербурге детские секции и студии не будут сокращать набор | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Очные летние лагерные смены, как помним, были уполовинены: и по количеству детей в группе, и по продолжительности. Но у городских учреждений дополнительного образования установка такая: «сохранять контингент».

Такая задача была поставлена еще весной, при переходе на дистанционку. По словам Елены Спасской, начальника отдела воспитательной работы и допобразования комитета по образованию, около 40 тысяч программ и проектов нужно было перестроить так, чтобы «ни один ребенок не остался за рамками».

Как говорит директор Академии талантов Ингрид Пильдес, обычная наполняемость групп и так невелика, 15 человек, так что выполнить требования Роспотребнадзора для очных занятий можно.

В Академию талантов онлайн-запись идет еще с мая, уже второй год АТ выступает в статусе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей и работает по модели сочинского лагеря «Сириус». Так называемые профильные смены (углубленные программы, например, по литературе, шахматам, современному искусству) в академии идут пока онлайн, но запланировано и 20 очных смен. По словам директора, летом сотрудники отработали не только очный, но и «гибридный формат обучения», очно-дистанционный, если эпидситуация будет не очень оптимистична.

В другой академии, цифровых технологий, большая часть учеников будут заниматься на дистанте до 21 сентября – просто потому что академия будет занята: принимает российский финал состязаний «Ворлдскиллс» (он тоже пройдет на дистанте). Всего, по словам директора Дмитрия Ковалева, в Академии цифровых технологий 3 тысячи детей будут осваивать 145 программ. В расписании – летательная робототехника, лазерные технологии, Интернет вещей и прочее такое же продвинутое. До 29 августа можно подать заявление, причем лично-очно, но предварительно записавшись на сайте, а вступительные испытания (также до 29 августа) пройдут онлайн.

В Петербурге откроется еще один технический образовательный «тяжеловес» – технопарк «Кванториум» (в России их сейчас 110, к 2024 году станет 245). Как поясняет директор Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района («Кванториум» войдет в него) Валерия Зотова, технопарк будет работать по т. н. квантумам – образовательным направлениям. Они соответствуют Стратегии инновационного развития России: от создания беспилотников и приложений виртуальной реальности до исследований поверхностей на наноуровне и геоинформационных технологий.

«Кванториумы» – государственный проект, бесплатный; платно могут набирать только сверх госзадания. Кроме того, кванториумы включены в федеральный проект «Успех каждого ребенка» – его смысл в том, чтобы привлекать не только особо одаренных, но и тех, кто себя еще не показал просто потому, что «не определился».

«Неопределившихся» во Дворце творчества юных видят каждую приемную кампанию, поэтому его генеральный директор Мария Катунова любит цитировать Агнию Барто – «драмкружок, кружок по фото...». Специально для тех, кто еще «ищет себя», с 26 августа на сайте дворца работает «Навигатор образовательных программ». Регистрируемся, отвечаем на вопросы – и получаем подсказки, какие образовательные направления и программы, скорее всего, подойдут чаду.

Дворец примет в этом году почти 4,5 тыс. новичков (всего дворцовцев – больше 16 тысяч). Программ – более тысячи; из новых, например, совместная с Университетом ИТМО по кибербезопасности.

С учетом того, что кружковцев приводят/привозят и родители, и бабушки-дедушки, в Аничковом сейчас прорабатывают логистику: как выполнить все роспотребнадзорные правила и при этом не держать людей на улице. «Мы продумаем, как комфортабельно разместить сопровождающих», – обещает директор.

Петербург продолжает лидировать среди регионов по доступности дополнительного образования: в подведомственных комитету 59 учреждениях допобразования и 454 отделениях при школах занимаются более 480 тыс. петербуржцев 5 – 18 лет.

#дети #кружки #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6750) от 27.08.2020 под заголовком «Кружок не сузится».


Комментарии