В Петербурге бороться с пробками будут по-японски

Северная столица вышла в число пилотных городов по реализации российско-японских проектов цифровизации летом 2019 года.

В Петербурге бороться с пробками будут по-японски | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Чиновники Петербурга планируют задействовать японский опыт и технологии, чтобы бороться с дорожными пробками в северной столице в рамках реализации проекта «Умный город», сообщает пресс-служба комитета по транспорту Смольного.

Так, в городском правительстве отметили, что в Петербурге есть проблемы заторов, невысокого уровня спроса на общественный транспорт, парковки. Также упоминается перегруженность трафика как в центре, так и на въезде в город. Правда, решению транспортных проблем способствуют развитие метро и наземного электротранспорта.

В 2019 году Петербург вошел в число пилотных городов для реализации российско-японских проектов цифровизации. Так, в северной столице планируется внедрить удаленный мониторинг состояния зданий, «умное освещение», счетчики и светофоры, японские методы очистки сточных и дождевых вод.

Проект «Умный город» стартовал в РФ два года назад, с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Стандарт «умного города» является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды.

Согласно планам, российско-японская программа будет способствовать реализации новой модели транспортного обслуживания населения северной столицы, которую планируется внедрить к 2022 году.

Транспортная реформа отдаст приоритет общественному транспорту перед личным. Также она предусматривает расширение зоны парковок, увеличение количества остановок, обновление автопарков, создание системы единых условий проезда.
#пробки

Комментарии