В Петербурге благоустроят парк имени Академика Сахарова

Комитет по благоустройству завершает разработку проекта реконструкции парка имени Академика Сахарова. Он расположен в Калининском районе между Бестужевской и Замшиной улицами, проспектом Маршала Блюхера и Пискаревским проспектом. Обещают, что на его территории высадят 20 сортов сирени, 183 хвойных дерева и более 1,2 тыс. деревьев лиственных пород. Входные зоны украсят цветниками из полиантовой розы сорта Фэйри, а центральная аллея будет оформлена березой Дооренбос: ее отличают ажурная крона и белоснежная кора. Всего будет благоустроено более 26 га территории.

В Петербурге благоустроят парк имени Академика Сахарова | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как сообщили в комитете, в обновленном парке появится кольцевой прогулочный маршрут, вдоль дорожек установят садовые диваны с резервным местом для инвалидных кресел. Проектом благоустройства предусмотрено создание площадок для отдыха, детских и спортивных зон.

И дело не просто в обновлении парка, а, по сути дела, в его спасении. Сегодняшнее его состояние, увы, весьма, плачевное. Часть территории заболочена, деревья гибнут.

– Действительно, большая часть парка подтапливается, – поясняет краевед Кирилл Страхов. – Это неудивительно: он расположен в зоне Полюстровского водоносного горизонта. Само историческое название «Полюстрово» образовано от латинского palustribus – болотистый. Постоянные подтопления происходят и в соседних кварталах, например, на Ключевой улице, где по-прежнему бьют подземные ключи. Не случайно сквозное движение по этой улице давно закрыто: дорожное полотно подмывается грунтовыми водами.

О неблагополучном положении зеленого массива судить можно и по отзывам в социальных сетях.

– То, что там сейчас, сложно назвать парком! – говорит Валентина Ефремова. – Ни площадок для детей, ни зон отдыха. А весной и осенью пройти можно только в резиновых сапогах. Дренажа нет. Существующих деревьев мало для такого парка! А кустарники, посаженные кольцами, облюбовали бомжи... Давно перестала там гулять.

– Знаю этот парк с детства, – продолжает Анна Васильева. – Там всегда было болото. Благоустройство, которое было проведено примерно десять лет назад, ситуацию изменило к лучшему, но не сильно... Если теперь наконец-то парк приведут в порядок, то он может стать местом семейного отдыха. Мемориалов в Калининском районе достаточно, а благоустроенных парков мало. В проекте предусмотрено осушение территории: наконец-то комаров и мошки станет меньше и перестанут вымокать прихотливые декоративные кустарники.

Нельзя забывать, что парк Сахарова еще и мемориальный: в нем увековечена память жертв радиационных катастроф. Еще весной прошлого года представители общественных организаций, защищающие права пострадавших при чернобыльской аварии, напрямую поставили перед руководством города вопрос о необходимости благоустройства парка.

Парк-замена_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Мы по этому поводу обращаемся к чиновникам уже лет пятнадцать, – пояснил полковник медицинской службы Василий Найда, председатель Санкт-Петербургского союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль», член правления центрального совета «Союз Чернобыль». – Но дело никак не сдвигалось с мертвой точки. Спасибо губернатору Александру Беглову: он сразу откликнулся и дал поручение комитету по благоустройству разработать проект реконструкции.

Речь идет не только о том, чтобы обеспечить дренаж и осушить территорию парка – необходимо устроить Аллею ликвидаторов-чернобыльцев. Она свяжет два памятника – «Колокол мира», воздвигнутый в память о трагедии в Нагасаки, и памятник жертвам радиационных аварий и катастроф. Аллея пройдет с юга на север через центральную часть зеленой зоны от проспекта Маршала Блюхера до Бестужевской улицы и станет основной композиционной осью парка.

Проектируется также специальная тематическая площадка, на которой можно будет проводить уроки мужества, просветительские акции ликвидаторов-чернобыльцев и другие общественные мероприятия. На ней предусмотрено место для установки в перспективе скульптурной композиции.

– Не может не радовать, что впервые за много лет за парк Сахарова наконец-то серьезно взялись. Прежде возникало впечатление, что он практически брошен на произвол судьбы, – говорит Василий Найда. – Конечно, и сейчас работа идет не так быстро, как хотелось бы: полтора года ушло на то, чтобы разработать проект благоустройства. Причина понятна: еще в начале этого года никто не мог предполагать, что на нас обрушится пандемия... А мы так надеялись открыть эту аллею в апреле будущего года, в 35-ю годовщину чернобыльской аварии, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь и здоровье, спасая людей от беды...

#парк #благоустройство #деревья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6813) от 25.11.2020 под заголовком «На месте болота поставят диваны».


Комментарии