В Петербурге бездомные с малолетними детьми будут получать выплаты

Внесены изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, который определяет условия и размеры материальной помощи горожанам, относящимся к незащищенным слоям населения, малообеспеченным или льготным категориям.

В Петербурге бездомные с малолетними детьми будут получать выплаты | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Граждане без определенного места жительства, имеющие детей от трех до семи лет, отныне наравне со всеми имеют право на ежемесячные выплаты в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Для этого им надлежит обратиться в органы соцобеспечения. Условие получения выплаты – размер среднедушевого дохода такой семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения, установленный в Петербурге за второй квартал года, предшествующего году обращения. То есть в 2021 году будет учитываться прожиточный минимум второго квартала 2020 года –11 658 руб. 40 коп. Размер ежемесячной выплаты на каждого ребенка – половина упомянутого прожиточного минимума.

В городе сейчас на учете стоят 110 детей от трех до семи лет, зарегистрированных как бомж. До сего момента ковидные меры соцподдержки на них не распространялись.

Кроме того, отныне в Социальном кодексе уточнены категории инвалидов с детства II группы, которые имеют право на дополнительные меры соцподдержки: одиноко проживающие или проживающие в семье, все члены которой являются нетрудоспособными (но в трудоспособном возрасте).

Изменения коснулись также питания отдельных категорий учащихся. С 1 января 2021 года право на двухразовое бесплатное горячее питание – завтрак и обед – предоставляют категориям учащихся, перечисленным в статье 82, всех возрастов и независимо от их места жительства, места пребывания и гражданства. Перечень обширен: инвалиды, сироты, дети из малообеспеченных, многодетных семей или семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Больные хроническими заболеваниями, список которых утвержден городским правительством. А также учащиеся профессиональных учебных заведений, спортивных и кадетских классов.

На 2021 год продлены полномочия правительства города устанавливать временные меры социальной поддержки (или разовые выплаты) из бюджета. При этом уточнено, что такие полномочия связаны с распространением COVID-19.

#дети #социальная помощь #выплаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (6854) от 01.02.2021 под заголовком «Дети тоже бывают бомжами».


Комментарии