В Петербурге антитела к коронавирусу есть лишь у 6% жителей

Европейский университет сообщил данные последних исследований.

В Петербурге антитела к коронавирусу есть лишь у 6% жителей | Фото: Pixabay / WikiImages

Фото: Pixabay / WikiImages

В Санкт-Петербурге переболели новой коронавирусной инфекцией всего 6% жителей.

Ученые Европейского университета и частной клиники проводят первый в стране репрезентативный серологический опрос на наличие антител к SARS-COV-2.

По предварительным данным, в северной столице примерно 200 тысяч человек или 5,7% жителей переболели коронавирусом. Такие данные получились после обследования добровольцев на антитела. Напомним, тест определяет белки, образующиеся в организме в ответ на вирусную инфекцию. Специалисты запустили в мае популяционное исследование, которое и показало антитела лишь у 5,7% горожан.

Интересно, что характеристики респондентов влияли на согласие выполнить тест. Так, выезжавшие за границу, люди молодого возраста и те, кто посещал общественные места в ходе эпидемии, чаще соглашались сдать кровь для анализа.

Как отмечают исследователи, данные города на Неве соответствуют показателям в мегаполисах мира. Например, в Женеве - до 10,9%, в Стокгольме - 7,3%, а в Лос-Анджелес - 4,7%. В силу того, что у большинства людей нет антител, есть риск второй волны эпидемии.

#антитела #коронавирус #исследования #Европейский университет

Комментарии