В Петербурге актрису фильма «Брат» Лидию Доротенко не пустили на его показ

Блокадницу, ветерана «Ленфильма» и королеву массовки в кинотеатре не узнали.

В Петербурге актрису фильма «Брат» Лидию Доротенко не пустили на его показ | ФОТО Кадр из художественного фильма «Брат»

ФОТО Кадр из художественного фильма «Брат»

В Санкт-Петербурге актрису фильма «Брат» и королеву массовки Лидию Доротенко не пустили на показ фильма Балабанова, пишут «Невские новости».

Знаменитую сотрудницу «Ленфильма», 90-летнюю актрису, бригадира массовки и ассистента по артистам Лидию Доротенко не пустили в кинотеатр на недавний показ фильма «Брат», в котором она снялась 25 лет назад.

Женщина увидела афишу кинотеатра, в котором начался повторный прокат фильмов Балабанова. На больших экранах вновь крутили «Брата». Актриса пришла в кинотеатр и спросила, можно ли ей бесплатно посмотреть фильм.

Лидия Ивановна заметила, что является жительницей блокадного Ленинграда, поэтому имеет право на льготное посещение театров и кино. Однако сотрудники 90-летнюю актрису не пустили, даже когда она сообщила, что снималась в этой ленте.

Сама королева массовки отнеслась к ситуации с юмором. Она вспоминает, что работать у ныне покойного мэтра российского кино Алексея Балабанова она просто обожала. Они познакомились на «Ленфильме».

Лидия Доротенко помогала молодому режиссеру подбирать актеров, в том числе для первого «Брата». Балабанов с уважением относился к ее таланту и предложил эпизод в фильме. В нем она исполнила роль соседки любовницы Данилы Багрова.

#актриса #судьба #кино

Комментарии