В Петербурге активно развивается фармацевтический кластер, объединяющий производителей лекарств

Ключевые фармпроизводители Северной столицы выпускают более 248 международных непатентованных названий лекарств. Общая сумма частных инвестиций по новым офсетным контрактам превысила 30 млрд рублей. В итоге доля города в общероссийском производстве медикаментов составляет 6 %.

В Петербурге активно развивается фармацевтический кластер, объединяющий производителей лекарств | ФОТО Per Bengtsson on Shutterstock

ФОТО Per Bengtsson on Shutterstock

Такие данные прозвучали на заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Петербурга, на котором обсудили ситуацию с лекарственным обеспечением в городе и перспективы петербургского фармацевтического кластера, а также ценообразование на жизненно необходимые препараты.

Как отметил первый заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана, в настоящее время в Северной столице свыше 40 тысяч жителей получают льготные препараты. Им предоставляются около тысячи наименований лекарств в 53 петербургских аптеках. Ежегодно растет финансирование на обеспечение льготников бесплатными медикаментами. Так, если в прошлом году 2,5 млрд рублей было выделено из федерального бюджета и 16,1 млрд рублей — из городского, то в уходящем году объем федеральных денег составил 2,7 млрд рублей, а 21,2 миллиарда выделил город.

В Петербурге активно развивается фармацевтический кластер, объединяющий малые и средние предприятия, работающие в отрасли медицинского приборостроения, фармакологии и биотехнологий. По словам директора союза в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий «Медико-фармацевтические проекты. XXI век» Дмитрия Чагина, они вкладывают средства в создание лабораторных комплексов, исследовательских центров и фармацевтических производств. Кластер призван создать сегмент медицины прорывных технологий, чему способствуют офсетные контракты — соглашения о локализации производства в городе в обмен на гарантированные поставки продукции для государственных нужд.

Участники заседания подчеркнули важность активизации производства в России лекарств, ранее не выпускавшихся в стране. Это поможет закрыть имеющуюся потребность в дорогостоящих препаратах для лечения рассеянного склероза, онкологических и орфанных заболеваний, а также многих других.


#лекарства #кластер #заседание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7558) от 05.12.2023 под заголовком «Производителей лекарств объединил кластер».


Комментарии