В Петербурге 80-летие журналистского образования отметят выстрелом из пушки

Традиционный полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости 11 марта прозвучит в честь 80‑летия журналистского образования в Петербурге.

В Петербурге 80-летие журналистского образования отметят выстрелом из пушки | ФОТО Полины АКИМОВОЙ

ФОТО Полины АКИМОВОЙ

Дата круглая: именно 11 марта 1946‑го был подписан приказ ректора Ленинградского государственного университета о первом наборе студентов на открывающееся при филологическом факультете вуза отделение журналистики. Тогда на нем было всего две кафедры (истории журналистики, а также теории и практики советской печати), а на первый курс набрали только 25 человек.

В 1961‑м, 18 ноября, отделение журналистики стало полноценным факультетом ЛГУ, и набор студентов увеличили до 50 человек. Во многом это заслуга основателя факультета и его первого декана Александра Феодосеевича Бережного, мемориальная доска в честь которого была открыта на Васильевском острове (1‑я линия, дом 26) в мае 2006‑го. Среди питомцев факультета — сотни именитых специалистов (не только в сфере журналистики), многие из которых являются обладателями престижных премий, званий и государственных наград как в России, так и за ее пределами.

«Мы гордимся своими профессорами и преподавателями, известными учеными и, конечно, выпускниками», — говорит Анатолий Пую, нынешний директор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», который в 2011 году стал преемником кузницы петербургских журналистов.

Читайте также: 

В День российской печати в Петербурге открылся музей истории журналистики



#журналистика #дата #выстрел

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (8106) от 11.03.2026 под заголовком «Залп в честь факультета».


Комментарии