В Петербург доставили инсулин для льготников

В город на Неве поступило 20 тысяч упаковок необходимого медицинского препарата.

В Петербург доставили инсулин для льготников | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербург пришли 20 тысяч упаковок инсулинов для льготников, передает Город+.

По информации Центра управления регионом, с начала марта зафиксировано более 500 обращений петербуржцев по лекарственному обеспечению. Чаще всего горожане спрашивали про инсулины и лекарства для терапии щитовидной железы на основе левотироксина натрия.

Как сообщил заместитель главы комитета по здравоохранению Андрей Сарана, в город пришла крупная партия инсулинов для льготников - около 20 тысяч упаковок. Он заверил, что потребность лекарственного обеспечения по всем наименованиям инсулинов — коротких, средних, длинных и комбинированных полностью закрыта.

При этом 90% инсулинов на отечественном рынке сегодня производят в России. Например, два крупных завода, у которых неполный цикл, но есть сырье, — Novo Nordisk и Sanofi, находятся в Орловской и Калужской областях.

Они подтверждают, что сырья для производства хватит на срок до года. Третий крупный завод «Герофарм» обладает полным циклом производства. Генно-инженерные инсулины, которые он производит, не зависят от сырья.

Как отмечают специалисты, в Петербурге живут 179 тысяч пациентов с сахарным диабетом, из них 41 тыс. получают инсулины. Половина из них получают инсулины производства «Герофарм».

Кроме того, Андрей Сарана рассказал о препаратах для терапии заболеваний щитовидной железы. С его слов, российский производитель и иностранные компании «Берлин-Хеми» и MERCK, которые производят «Эутирокс» и «L-Тироксин», подтвердили наличие достаточного количества препаратов и готовность отгрузки их в аптечные сети в ближайшее время.

#инсулин #препараты #лекарства #поставка

Комментарии