В переходе метро в Петербурге разместили викторину о Петре I

Сейчас можно надолго застрять в переходе между станциями метро «Невский проспект» и «Гостиный двор». В хорошем смысле.

В переходе метро в Петербурге разместили викторину о Петре I | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Переход превратился в свое­образный туннель в прошлое: здесь разместилась викторина о жизни и делах Петра I. Проверить ответы можно, отсканировав QR-код, он в конце перехода. Викторина — часть выставочного проекта «30 картин из жизни Петра Великого. 2022», в числе организаторов — ГМЗ «Петергоф», Академия художеств имени Ильи Репина, Русский музей, ПАО «Газпром». 

Сама выставка картин откроется в день рождения императора, 9 июня, на Марсовом поле — это будет реконструкция праздника, который прошел на этом самом месте в 1872 году по случаю ­200-й годовщины Петра I. 30 живописных полотен на исторические сюжеты времен царствования Петра будут установлены в специальных павильонах под открытым небом. Из них 14 картин полтора века хранились в фондах Русского музея и будут представлены в цифровых копиях, 16 — в современном прочтении. Экспозицию дополнит VR-аттракцион, который позволит увидеть, что происходило на Марсовом поле в дни юбилейных торжеств 150 лет назад.

#Петр I #Петербургский метрополитен #викторина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7182) от 03.06.2022 под заголовком «Петр Алексеевич в метро».


Комментарии