В Павловском парке начали закрывать перед зимой мраморную скульптуру

В Павловском парке начали закрывать перед зимой мраморную скульптуру | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Одной из первых в деревянный короб спрятали статую римской богини Флоры на галерее Гонзаго. Это скульптура XVIII века, приобретенная первыми владельцами Павловска — великим князем Павлом Петровичем и его супругой — во время их путешествия в Европу. Вслед за скульп­турой галереи Гонзаго закроют все беломраморное убранство Павловского парка — львов, античных божеств, аллегорические композиции и вазы. Как пояснила хранитель парковой скульптуры Ольга Тальзи, всего в Павловске поместят в футляры около 60 объектов.

Но в парке готовятся не только к зиме, но и к будущей весне. Здесь начали сажать тюльпаны! 30 тысяч луковиц весной превратятся в прекрасные цветы.

Одно из традиционных для Павловска «тюльпановых» мест — Большие круги в Придворцовом районе парка. Предварительно здесь привели в порядок газоны, подрезали кромку цветников, добавили в почву питательный грунт. На Первом круге в пятигранники садовые мастера сажают четыре тысячи луковиц тюльпанов сортов «апельдорн» (оранжевой расцветки) и «белый принц». Промежутки между ними весной заполнит виола «пенни» оранжево-фиолетовых оттенков. Рассаду виолы традиционно выращивают сами мастера в теплицах садоводства Боде Павловского парка. Центр Первого круга по периметру террасы увенчают нежно-лимонные тюльпаны с махровыми соцветиями сорта «эвита».


#Павловск #скульптуры #сезон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7527) от 20.10.2023 под заголовком «В Павловске встречают зиму, но думают о весне».


Комментарии