В ожидании весны. Как Летний сад готовится к новому сезону

Летний сад, принимавший в сезон до пандемии около миллиона посетителей, зимой тих и малолюден. Деревья и дорожки засыпаны снегом, с которым борется небольшой трактор. Белая шуба укрыла баснописца Крылова. Завален снегом Коронный фонтан на Парадном партере. Его золоченые маскароны чуть добавляют блеска черно-белой строгой зимней гамме сада...

В ожидании весны. Как Летний сад готовится к новому сезону | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Копии знаменитых скульптур, по традиции, бережно завернуты в ткань и укрыты деревянными футлярами. Оригиналы, как вы знаете, давно живут в Инженерном замке.

Летний4_Д.jpgФОТО Александра ДРОЗДОВА

Еще неделю назад на аллеях сада можно было видеть экскурсионные группы. Четвертый год подряд в январе Русский музей проводит здесь экскурсии, приуроченные к памятным блокадным дням Ленинграда. Экскурсоводы рассказывают, как спасали скульптуру сада в военное время.

В 1941-м тут было 80 мраморных скульптур. Всего за две с половиной недели, с 26 июля по 13 августа, большинство зарыли в землю. Только группу «Амур и Психея» сняли с пьедестала, закрыли щитами и засыпали песком. Для остальных выкапывались ямы два метра глубиной. Скульптуры ставили в них горизонтально. На дне ямы сооружали настил из досок, на него укладывали скульптуру, засыпали песком, ставили распорки, сверху накрывали щитом.

Как свидетельствуют архивные материалы, при этом составлялись подробные документы: опись скульптур с указанием названия, размера, местонахождения до укрытия; зарисовки и обмеры; какая бригада производила работы, способ укрытия; описание процесса работ; планы укрытия, их места с обозначением близлежащих деревьев...

Желающих посетить экскурсию «Сады Русского музея во время блокады Ленинграда» оказалось так много, что появились планы проводить ее не только в январе. Пока на сайте музея можно посмотреть виртуальный вариант.

О том, как готовится Летний сад к предстоящему сезону, нам рассказала главный хранитель садов ГРМ Ольга Черданцева:

– Сейчас самое интересное происходит в оранжереях, куда есть доступ только сотрудникам. Там цветут и замечательно пахнут померанцы. Этот запах мы называем «аромат эпохи Петра». Именно он привез цитрусовые деревья сюда. Померанцы и апельсины ему особенно нравились. У нас есть несколько подаренных растений из королевского дворца Хет Лоо – летнего дворца нидерландской королевской семьи. Петр посещал его в юном возрасте. Изначально и наш Летний сад был голландским, затем при переделках он получил более французский облик...

На дворе февраль, а сад-музей ждет прихода апреля. Его закроют на просушку, и тут начнутся весенние работы: обрезка засохших веток, ремонт дорожек, газона, фонтанного комплекса, системы полива. В полном блеске он примет посетителей 1 мая.

Летний3_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Премьерой предстоящего летнего сезона, по словам Ольги Черданцевой, станет экскурсия «Живые свидетели истории». Для нее разработан маршрут по так называемым старовозрастным, обладающим интересной историей, деревьям садов Русского музея. Он начнется от Домика Петра на Петровской набережной, где растет старый дуб. В результате исследований выяснилось, что он был посажен, скорее всего, к 200-летию Петербурга членами императорской семьи. Кем конкретно, установить не удалось.

Далее последует знакомство со знаковыми деревьями Летнего и Михайловского садов. Длина маршрута три с лишним километра – за полтора часа экскурсанты увидят живых свидетелей истории нашего города и услышат интересный рассказ об этих деревьях. У каждого будет табличка с информацией и QR-код, позволяющие узнать, почему это дерево вошло в маршрут, какую культурную ценность представляет. Как считают организаторы проекта, у горожан и гостей города появится более заинтересованное отношение к садам, возрастет ценность деревьев.

– Маршрут «Живые свидетели истории» мне кажется интересным и актуальным, – говорит Черданцева. – Он вызовет резонанс. Горожане должны знать артефакты своего города и гордиться ими.

Старый дуб, которому больше трех с половиной столетий, стоящий возле дворца Петра в Летнем саду, – важный пункт этого маршрута. И не только он. Коллекция старовозрастных деревьев сада уникальна. При ее изучении происходят неожиданные открытия.

Так случилось с одной из лиственниц. По старым инвентарным документам, ее возраст 190 лет. На самом деле оказалось 294. По указу Петра при его жизни из Архангельской губернии привозили семена лиственниц и высаживали для Линдуловской рощи. Когда шло подновление сада при Анне Иоанновне, новые деревья привозили из того же места, лиственница могла быть из их числа.

Летний6_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Но если лиственница в Летнем саду в результате исследований «постарела», то возраст дубов у ограды Парланда в Михайловском саду убавился. По инвентаризации им было 200 лет, на деле же оказалось «всего» 124. Как следует из архивных документов, когда со стороны храма Спаса-на-Крови в Михайловском саду установили знаменитую ограду Парланда, по высочайшему распоряжению князя Михаила купили 40 дубов, чтобы высадить возле новой дорожки.

Изучение истории деревьев – увлекательное занятие...

До 31 марта Летний сад открыт для посетителей с 10.00 до 20.00 (в летний период он работает на два часа дольше). Выходной день – вторник.

#Летний сад #Русский музей #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (6858) от 05.02.2021 под заголовком «Чем жив зимний Летний».


Комментарии