В ожидании моста: в Киришах до конца января откроют новую переправу через реку Волхов

В ожидании моста: в Киришах до конца января откроют новую переправу через реку Волхов | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Областные Кириши расположены на обоих берегах Волхова, связывал их только двухполосный автомобильный мост, построенный в 1960‑х годах одновременно с основанием самого города. О том, что пора бы заменить его новой переправой, в городе заговорили еще в нулевые, но только в 2020‑м приступили к делу.

В русле Волхова устроили три опоры, причем таким образом, чтобы у нового и старого мостов они оказались на одинаковом расстоянии от берега. Когда подходы были готовы, начали ставить пролеты. Длина нового моста с подходами составляет около полутора километров, здесь, как и у старой переправы, две полосы движения.

Основные работы были завершены в прошлом году, тогда же прошли успешные испытания. Открытие планировалось в декабре, однако, как видно на снимке, киришане по‑прежнему пользуются старым мостом. В администрации губернатора Ленобласти пояснили, что ввод переправы в строй перенесен на январь, но точную дату не называют. «Предполагается, что движение в город будет осуществляться по старому мосту, из города — по новому. Предстоит обследование старого моста и в дальнейшем его капитальная реконструкция, для чего в перспективе нужно будет участвовать в федеральной или региональной программе», — пояснили в администрации Киришского района.


#мост #строительство #Волхов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7585) от 19.01.2024 под заголовком «В ожидании моста».


Комментарии