В ответе за транспортную реформу. Какие полномочия возьмет на себя новый вице-губернатор Петербурга?

Вчера депутаты Законодательного собрания Петербурга дали согласие на утверждение в должности нового вице-губернатора Максима Соколова, которому предстоит взять на себя груз ответственности за так называемую транспортную реформу в северной столице, стартующую в июле 2020 года, а также за прирост частного капитала в экономику города, включая индустрию туризма.

В ответе за транспортную реформу. Какие полномочия возьмет на себя новый вице-губернатор Петербурга? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Своего будущего заместителя представил глава Смольного Александр Беглов. Он отметил, что у Максима Соколова большой опыт работы в городском и федеральном правительстве, при его участии в Петербурге реализованы многие крупные проекты. «Город нуждается в новом импульсе для инвестиционного развития. Необходимо реализовать много проектов, в том числе и в транспортной сфере. По ним уже ведется работа с федеральным центром и инвесторами. Уверен, что Максим Юрьевич придаст ускорение этой работе. Мы также ожидаем и максимально полного раскрытия потенциала Петербурга как мирового туристического центра», - сказал градоначальник.

Стоит уточнить, что до сих пор за транспорт и инвестиционную политику в Смольном отвечал вице-губернатор Эдуард Батанов, а туризм курировал вице-губернатор Олег Марков. Последний уходит из правительства на должность спецпредставителя губернатора, а будущие обязанности Батанова еще не определены. Также пока остается открытым вопрос о том, кто будет руководить комитетом по развитию транспортной инфраструктуры после перехода в «Метрострой» бывшего главы КРТИ Сергея Харлашкина (прежний гендиректор «Метростроя» Николай Александров был недавно арестован по обвинению в присвоении или растрате денежных средств в особо крупном размере).

Во время процедуры согласования депутаты могут задавать вопросы претенденту на место в городском правительстве, что они и не преминули сделать. По поводу сложной ситуации в «Метрострое», с большим трудом справляющемся с возведением новых станций подземки, Максим Соколов уверенно заявил, что все образуется после прихода туда нового гендиректора Сергея Харлашкина. «Сейчас ситуация с этой компанией проходит критическую точку. Происходят серьезные кадровые решения, которые вызывают оптимизм», - сообщил Соколов, заверив, что метростроение будет находиться под его пристальным контролем.

Больше всего вопросов было про транспортную реформу, сокращающую маршрутную сеть и убирающую с дорог маршрутки.

На примере Курортного района, куда будет сложно добираться желающим поправить свое здоровье в местных санаториях или просто отдохнуть на пляжах, депутаты дали понять будущему реформатору: предложенная концепция транспортной реформы их не вполне устраивает, а петербуржцы уже просто встревожены. По мнению Максима Соколова, реформа неизбежна в соответствии с федеральным законом, который предписывает переход на новую схему общественного транспорта с июля 2020 года. «Это будет комплексный подход, нужно учитывать интересы всех сторон, но прежде всего - интересы горожан», - сказал экс-министр транспорта РФ и экс-бизнесмен. Он пояснил, что ему ближе идея регулируемого тарифа на всех маршрутах общественного транспорта, так как она выгоднее льготникам. Вторая причина - единый регулярный тариф поможет унифицировать все виды перевозок. При этом транспортная доступность должна быть в приоритете в маршрутизации транспортной реформы, добавил Соколов.

По итогам голосования депутаты 43 голосами из 49 утвердили кандидатуру Максима Соколова на должность вице-губернатора.

После знакового кадрового решения парламентарии в целом утвердили поправки в Экологический кодекс Санкт-Петербурга, дополнив полномочия городского правительства правом утверждать перечень разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов. Сейчас в перечне разрешенных находятся лишь алюминиевые банки из-под пива, соков и прочих напитков, а также банки для консервации, что делает перечень явно неполным. А рынок сбыта лома и отходов цветных и черных металлов является сегодня очень непрозрачным. Так что поправками депутаты хотят вывести эту сферу из полукриминального состояния.

В окончательном виде были также утверждены поправки в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, связанные с новым порядком доплаты до прожиточного минимума неработающим пенсионерам с низкими доходами. До этого разницу между пенсией и прожиточным минимумом покрывали за счет федерального бюджета, однако с 1 января это должны делать регионы в случае превышения регионального минимума над федеральным. В Петербурге в 2020 году он превысит общероссийский показатель на 200 рублей. Поэтому социальную доплату неработающим пенсионерам будут предоставлять за счет средств городского бюджета.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА по поводу согласования депутатским корпусом кандидатуры Максима Соколова на должность вице-губернатора северной столицы:

- Максима Юрьевича Соколова поддержали абсолютное большинство моих коллег. И это не случайно. Такая поддержка - это прежде всего уважение к его огромному управленческому опыту, к той эффективной работе, которую он проводил в Петербурге в те годы, когда был членом городского правительства при губернаторе Валентине Ивановне Матвиенко. Тогда он отвечал за инвестиции, за весь инвестиционный блок, и именно тогда, к примеру, был построен первый участок Западного скоростного диаметра.

Не случайно Максим Юрьевич стал затем управленцем федерального масштаба, достаточно долго руководил одним из ключевых министерств в правительстве РФ - Министерством транспорта. На наш взгляд, он блестяще справлялся с этой работой. А это тоже неоценимый опыт. Кроме того, у нового вице-губернатора есть большой опыт работы и в бизнесе.

Важно, что все вопросы, входящие в зону его ответственности, отлично знакомы ему, особенно транспортная и инвестиционные сферы, которые он знает до тонкостей. А вопросы туризма напрямую коррелируются с задачей наращивания инвестиций в город. Считаю, что для Петербурга Максим Юрьевич Соколов просто находка. Уверен: он внесет свой вклад в дальнейшее развитие нашего города.

#правительство #вице-губернаторы #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6592) от 19.12.2019 под заголовком «Кто ответит за реформу».


Комментарии