В особняке Бремме на Васильевском могут открыть выставочное пространство

В настоящее время здание находится в предаварийном состоянии.

В особняке Бремме на Васильевском могут открыть выставочное пространство | Фото: Архитектурный сайт Петербурга / citywalls.ru

Фото: Архитектурный сайт Петербурга / citywalls.ru

В особняке Бремме на 12-й линии Васильевского острова может появиться выставочное пространство, пишет «Петербургский дневник».

Как рассказал член президиума всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Петербурге Михаил Мильчик, деревянное здание в настоящее время находится в предаварийном состоянии. Пока что специалисты не могут провести необходимые работы, поскольку основной конструктив здания — сруб — скрыт обшивкой. Ее нужно будет снять и сделать развертку всех стен здания.

Пока не решено, воссоздадут ли историческую обшивку или приведут в порядок. Обшивку нужно снять, чтобы специалисты зафиксировали состояние сруба, сделав несколько фотографий.

«Затем предстоит решить, в каком объеме заменять сруб и нужно ли вообще это делать. Предварительно мы решили, что сруб перебирать не придется, но это не окончательное решение. Вероятно, можно будет ограничиться вычинкой, то есть фрагментарной заменой сруба в поврежденных местах», — пояснил он.

По словам Мильчика, учитывая, что в будущем особняк будут окружать новые жилые дома, здание должно быть общественным, то есть доступным для жителей города.

«Кроме того, будет правильно разместить в нем небольшое выставочное пространство», — добавил Мильчик.

#Особняк Бремме #Город #В.О.

Комментарии