В октябре в Петербурге среднемесячная температура составила +8,1°

Погодные условия в северной столице повторяют прошлогодние.

В октябре в Петербурге среднемесячная температура составила +8,1° | ФОТО Fredrik Solli Wandem / Unsplash

ФОТО Fredrik Solli Wandem / Unsplash

В октябре среднемесячная температура в Санкт-Петербурге достигла +8,1°.

Об этом сообщил главный синоптик горда на Неве Александр Колесов. Он отметил, что 31 октября стало самым холодным днем месяца, с максимальной температурой воздуха днем всего +4,6°.

«Среднесуточная температура воздуха оказалась низкой настолько (+2,3°), что сравнима только со значениями конца апреля. Поэтому можно говорить о том, что последние полгода такого холодного дня в городе не наблюдалось», - сказал Александр Колесов.

По словам эксперта, в целом октябрь получился теплым, 12 место в ряду самых теплых лет за весь ряд наблюдений. Среднемесячная температура воздуха в городе достигла +8,1°, а это на 1,9° выше даже новой нормы.

Дожди шли в течение 22 дней. Их стало немного больше чем в 2021 году. Всего в Петербурге выпало 73,6 мм осадков - 116% от многолетних значений. А солнце светило 17 дней, что ниже среднего значения за последние 20 лет.

Синоптик отмечает, что второй месяц подряд погодные условия в регионе повторяют прошлогодние. Что касается ноября, то все чаще будут перепады температуры от теплой погоды до минусов в ночные часы, станет больше осадков в виде дождя и снега.

#ноябрь #октябрь #синоптики #погода

Комментарии