В нынешнем году Законодательному собранию Северной столицы исполнится 30 лет

В нынешнем году Законодательному собранию Северной столицы исполнится 30 лет | ФОТО Kesu on Shutterstock

ФОТО Kesu on Shutterstock

Как сообщил спикер городского парламента Александр Бельский, по этому поводу в Мариинском дворце и на других площадках Петербурга запланированы выставки фотографий, документов, предметов, связанных с деятельностью ЗакСа. Будут изданы книги, альбомы, буклеты и брошюры, посвященные как истории, так и сегодняшнему дню собрания. Пройдут конференции, форумы, Дни открытых дверей, посвященные международному и российскому парламентаризму в целом и деятельности Законодательного собрания города в частности, в том числе с участием делегаций российских регионов и иностранных делегаций. Кроме того, состоится несколько праздничных концертов и спектак­лей. Пройдут и спортивные состязания, посвященные юбилейной дате: футбольные, хоккейные, шахматные и другие турниры.

«Мы надеемся, что самое активное участие примут в освещении 30‑летия ЗакСа и петербургские журналисты. И, конечно же, важнейшей площадкой, рассказывающей о праздновании юбилея, станут социальные сети. Кстати, самое первое событие, приуроченное к 30‑летию, петербуржцы смогут заметить очень скоро: полностью изменится сайт Законодательного собрания», — рассказал Александр Бельский.

Напомним, петербургский парламент нового времени был образован указом президента РФ «О реформе органов государственной власти в г. Санкт-Петербурге». Он стал преемником традиций Петроградского — Ленинградского — Санкт-Петербургского Совета депутатов трудящихся (народных депутатов). Первое заседание собрания состоялось 14 декабря 1994 года.


#закс #юбилей #празднование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7588) от 24.01.2024 под заголовком «Юбилей петербургского парламента».


Комментарии