В Никольских рядах могут открыть круглогодичный бассейн

Победой проекта, предложившего создать открытый круглогодичный бассейн, завершился форсайт «Никольские ряды-2025», организованный журналом «Проект Балтия». После ослабления карантинных мер двор Никольских рядов открыт в дневное время для всех, выставка проектов пробудет там до осени.

В Никольских рядах могут открыть круглогодичный бассейн | Проект бассейна в Никольских рядах. Репродукция. Фото АВТОРА

Проект бассейна в Никольских рядах. Репродукция. Фото АВТОРА

В течение двух недель три междисциплинарные команды из студентов профильных вузов Петербурга, Москвы и Новосибирска, отобранных по конкурсу, рисовали будущее Никольских рядов. Перед участниками форсайта была поставлена триединая задача. Первая – подумать о вариантах создания общественного пространства во дворе, который имеет площадь 7,1 тысячи кв. метров. Кстати, общая площадь помещений в Никольских рядах – почти 30 тысяч кв. метров; основная часть уже занята двумя отелями и общепитом, но примерно 10 процентов участники форсайта могли «занимать».

Вторая подзадача – предложить сценарии развития соседнего квартала, ограниченного набережными Фонтанки и Крюкова канала, Щепяным и Никольским переулками. Наконец, для третьего масштаба - он был назван «Территория влияния» - задача состояла в том, чтобы определить ее размеры, встроить Никольские ряды как памятник архитектуры в цепочку окрестных исторических и культурных достопримечательностей.

Чтобы получить максимально широкий спектр предложений, организаторы пригласили в качестве капитанов команд профессионалов трех профилей. Это бюро KATARSIS Architects (Петр Советников и Вера Степанская) как представители чистой архитектуры. Евгения Арефьева из компании «Урбаника» сфо кусировала внимание своей команды на градостроительных и социальных аспектах. Бюро «АРХАТАКА» (Андрей Воронов и Иннокентий Падалко) ориентировало студентов на раскрутку Никольских рядов с помощью современного искусства.

Две команды проделали путь от частного к общему, то есть от двора Никольских рядов до территории влияния, которая, по мнению команд, может распространяться до острова Новая Голландия на север и до площади Тургенева на запад. Одна команда выбрала дорогу от общего к частному, иными словами, от значительной части территории Коломны до Никольских рядов.

Но главное внимание всех участников форсайта было сосредоточено на дворе. «Архитекторы» предложили устроить там термы – открытый круглогодичный бассейн с подогревом воды. С одной стороны, опросы жителей Коломны показали, что они сохраняют традицию ходить в баню. С другой стороны, термы могут стать местом тихого отдыха и созерцания для всех посетителей. Чтобы поддержать тему воды, студенты предложили внутри Никольских рядов отвести место для рыбного рынка и общепита с рыбной тематикой.

«Урбанисты» задумали во дворе событийное пространство. В теплое время года – для спектаклей и концертов, зимой – для рождественских ярмарок и выставок, например фотографии на баннерах или морозоустойчивой скульптуры. Как вариант возможна крытая оранжерея.

Команда, условно назовем ее «художники», придумала проект «Никольский форум». По всему двору должны быть расставлены столбы, состоящие из поставленных друг на друга пяти кубов из проволоки. В кубы необходимо загрузить строительный мусор, оставшийся от снесенных зданий, – сейчас и в будущем. Первый кандидат – недавно снесенный СКК. Для тех утрат, от которых уже ничего не осталось, например, Покровской церкви в Коломне или Реформатской церкви на набережной Мойки, кубы предложено оставить пустыми, сопроводив пояснительной надписью. А внутри Никольских рядов открыть архитектурный центр и офисы разных компаний, продающих жилье. Такой контраст должен помочь всем ответственнее относиться к своему городу.

Для соседнего квартала участники форсайта предлагали как застройку пустырей (особенно «выразительный» находится в Щепяном переулке), так и организацию там зеленых зон для проведения праздников. В давно пустующем здании школы можно организовать детский технический центр. Что касается масштабов влияния, то команды предложили сделать пешеходными набережные Крюкова канала, связав Никольские ряды, Мариинский театр и Новую Голландию. Идея красивая, но нереализуемая: жюри напомнило, что рядом много жилых домов.

В итоге в равной борьбе победили «архитекторы» за создание образа терм. Но призовой фонд – 300 тысяч рублей изначально был поделен поровну, чтобы показать ценность работы всех участников форсайта.

#общественное пространство #досуг #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117(6715) от 09.07.2020 под заголовком «Нырнуть в Никольские ряды».


Комментарии