В Невском районе появились сразу три новые улицы

Благодаря им стал возможен удобный подъезд к новостройкам, выросшим на месте золоотвала.

В Невском районе появились сразу три новые улицы | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Отвалом золы была занята территория между Дальневосточным проспектом, Зольной улицей (отсюда ее название) и улицей Коллонтай. В 2012 году здесь начали строить жилые дома для нужд очередников. Предварительно массы отработанного сырья, которые сюда многие годы свозила ТЭЦ, отправили на свалку в рамках рекультивации. Вместе с ними ­«уехали» и многочисленные гаражи.

Как это нередко бывает, строительство жилья несколько опережало прокладку дорог. И хотя за создание полноценной улично-дорожной сети взялись в 2014 году, начинание превратилось в долгострой с неоднократной сменой подрядчиков.

В общей сложности здесь нужно было построить три дороги. Это улица Еремеева полностью (от Дальневосточного проспекта до Складской улицы), боковые проезды Союзного проспекта (от улицы Коллонтай до Складской улицы), а также участок Складской улицы (от улицы Еремеева до Союзного проспекта) и продолжающая его безымянная дорога (от Союзного проспекта до улицы Бадаева).

Предстояло и благоустройство. Осенью «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали («Новый сквер в ожидании скамеек» в номере от 26.10.2023), что в рамках проекта был разбит новый сквер площадью 1,2 гектара между Союзным проспектом, безымянным продолжением Складской улицы, улицей Бадаева и домом 14, корпус 1, по улице Бадаева.

И вот только теперь по всем трем дорогам открылось движение. К слову, на этом преобразования не закончатся. Сейчас ведется прокладка новой трассы Складской улицы от Зольной до улицы Еремеева. Анонсировано строительство Большого Смоленского моста через Неву, который включит в себя подходы как раз от Союзного проспекта и улицы Коллонтай. В более отдаленной перспективе новая магистраль, преодолев Неву по новой переправе, повернет на Союзный проспект и выйдет в створ проспекта Энергетиков. Именно под эту будущую магистраль зарезервирован газон между открывшимися боковыми проездами Союзного проспекта.


#невский #улицы #подъезд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7608) от 21.02.2024 под заголовком «Дорожный союз».


Комментарии