В музее-заповеднике «Петергоф» состоится спортивный праздник
В субботу, 2 мая, в музее-заповеднике «Петергоф» состоится спортивный праздник (6+) — первое событие, посвященное 200‑летию парка «Александрия». В его программе — забеги на 4 и 8 км, сдача норм ГТО, мастер-классы по бадминтону и мини-гольфу.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА
Как рассказал накануне Роман Ковриков, генеральный директор музея, девизом празднования, которое продлится весь летний сезон, выбраны слова «Собственная дача у моря». Пейзажный романтический парк «Александрия» был назван Николаем I в честь императрицы Александры Федоровны и служил местом семейного отдыха, воспитания, занятий спортом для нескольких поколений Романовых.
Все события юбилейных месяцев также адресованы в первую очередь семейной аудитории, которая сможет провести целый день в парке и расположенных в нем дворцах-музеях.
Июнь посвящен образованию, состоятся книжные дни и новые экскурсии «Александр II в Петергофе». В июле пройдет фестиваль искусств, организуемый совместно с Александринским театром. Август отведен тихому отдыху с камерными экскурсиями по парку. Сентябрь пройдет в «Александрии» под знаком семьи и детства. В дополнение к существующему детскому путеводителю по фауне парка, где обитают 80 видов птиц, будет издана книга о его флоре.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (8142) от 30.04.2026 под заголовком «Все грани «Александрии»».





Комментарии