В Мурино начал работать мобильный экопатруль

В населенных пунктах Мурино и Новое Девяткино приступил к работе мобильный экопатруль. Замеры качества атмосферного воздуха будут проводиться регулярно до конца нынешнего года и размещаться на сайте областного комитета экологического надзора.

В Мурино начал работать мобильный экопатруль | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Усиление надзорных мероприятий связано с многочисленными жалобами жителей на запахи из промзоны, расположенной рядом с домами. Людей беспокоит запах пластика и обжарки кофе, из-за которых, по их словам, невозможно открыть окна, возникает головная боль, обостряются хронические заболевания дыхательных путей.

Основными «подозреваемыми» являются «Мед-экология», осуществляющая высокотемпературное термическое уничтожение и обезвреживание медицинских отходов, и «Фаворит», производящий обжарку кофе.

Несмотря на привлечение виновных лиц к административной ответственности и принятие мер по установке дополнительного газоочистного оборудования, направленного на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в Госэконадзор по-прежнему поступают жалобы на резкий запах от производственного цикла приготовления кофейных напитков.

Сотрудниками Роспотребнадзора в связи с нарушениями СанПиНа на предприятии «Мед-экология» проводится повторная проверка. Его деятельность временно приостановлена до решения суда. Следственным комитетом инициировано проведение доследственной проверки.

#экология #воздух #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6772) от 26.10.2020 под заголовком «Экопатруль караулит запахи».


Комментарии