В метро Петербурга рассказали о трещине на станции «Площадь Александра Невского-2»

Трещина змейкой пробежала по гранитному полу станции метро «Площадь Александра Невского-2». Об этом сообщил редакции читатель.

В метро Петербурга рассказали о трещине на станции «Площадь Александра Невского-2» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Действительно, если внимательно присмотреться, то почти на всем протяжении платформы можно увидеть пробегающую почти по середине пола трещину. Где-то она раскалывает гранитные плиты, где-то проходит между ними.

- Это для нас не новость, трещина существует давным-давно. Во всяком случае я ее наблюдаю с начала своей работы здесь, а это уже более шести лет. Все это время пол платформы находится в одном и том же состоянии и никакой опасности для пассажиров не представляет, - заверила редакцию старшая дежурная по станции «Площадь Александра Невского-2» Татьяна Смирнова. - В службе эксплуатации сооружений метрополитена о трещине на полу нашей станции знают. Кстати, мы начали полировку полов в подземном вестибюле. Отполируем и места с трещинками, тогда они будут менее заметны.

Открыли станцию метро «Площадь Александра Невского-2» 30 декабря 1985 года. Видимо, трещины образовались еще в ходе усадки грунта.

Кстати, трещины на полу подземных вестибюлей станций метро не такое уж редкое явление. Можно их обнаружить, например, и на платформе станции «Достоевская» - у перехода на «Владимирскую». Как уверяют в метрополитене, никакими неудобствами, а тем более опасностями они пассажирам не грозят. Как правило, устраняют трещины при капитальных ремонтах вестибюлей. И то лишь в том случае, если в этом есть серьезная необходимость. Полностью перестилать гранитные полы станций - слишком дорогое удовольствие.

#метро #транспорт #пассажиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6551) от 22.10.2019 под заголовком «К вопросу о трещине».


Комментарии