В масках до весны. Глава Роспотребнадзора – о ситуации с коронавирусом

Весенние прогнозы эпидемиологов о том, что осенью Россию накроет вторая волна COVID-19, увы, оправдались. Уже которую неделю вирус бьет все антирекорды. О том, как развивается эпидемическая ситуация в стране и, в частности, в Петербурге, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В масках до весны. Глава Роспотребнадзора – о ситуации с коронавирусом | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

По ее словам, эпидситуация в России – тяжелая, но нагнетать обстановку не стоит. Во всяком случае у россиян есть где лечиться и чем. Однако победить вирус можно, только если каждый из нас будет соблюдать определенные правила.

– Если у человека с весны в кармане лежит всего одна маска для того, чтобы показать ее проверяющим, то о каком снижении заболеваемости можно говорить? – возмущается Попова.

Она напомнила, что, пока власти на местах жестко не ввели масочный режим, люди маски и не носили.

– И сейчас еще не все надевают. Но если принять медицинскую маску как данность и относиться к ней как к непременному атрибуту нашего сегодняшнего дня, жизнь поменяется и станет гораздо лучше. Сегодня важна мера ответственности каждого. Инфекция – это та беда, которую можно победить только всем вместе.

«Светом в конце тоннеля», по словам главы ведомства, может стать и массовая вакцинация россиян. Ее старт ожидается в самое ближайшее время.

– Как показывает практика, любая прививочная кампания позволяет взять верх над вирусом. Прививаться надо обязательно, здесь сомнений быть не может, – отметила она и добавила, что сейчас самое время еще вакцинироваться от гриппа.

Правда, по ее оценке, гриппа в стране пока нет. Да и показатели первой волны сезонных ОРВИ тоже идут на спад. Так что сейчас идеальное время для того, чтобы обезопасить себя хотя бы от одной инфекции. На сегодняшний день в России от гриппа привиты 45% населения, а нужно, чтобы было не менее 60%.

При этом главный санитарный врач заявила, что каких-либо подтвержденных данных о более тяжелом течении болезни у тех, кто заразится одновременно коронавирусом и гриппом, нет. Есть только предположения.

Как, впрочем, нет каких-либо данных о повторном заражении коронавирусом.

– Мы ведем специальный контроль всей информации повторных случаев, но у нас пока нет ни одного достоверного подтверждения того, что это повторное заражение, – уточнила Попова. – Во всем мире зафиксировано только 24 таких случая, которые еще предстоит изучить.

Что же касается отечественных вакцин против коронавируса, то, по словам главы Роспотребнадзора, в их качестве сомневаться не стоит. На сегодняшний день в стране зарегистрированы две противоковидные вакцины, третья на подходе. Такое разнообразие позволит врачам принять решение, какой именно препарат лучше вводить активному молодому человеку, ребенку или пожилым людям с букетом возрастных диагнозов.

Правда, Попова предупредила, что ни одна вакцина в мире не защищает человека от встречи с возбудителем.

– Это не скафандр. Не нужно ожидать, что если человек сделал прививку, то вирус к нему не прикоснется никогда. Вакцина только формирует иммунитет.

Также глава Роспотребнадзора развеяла опасения некоторых специалистов о том, что у человека после прививки иммунитет сохраняется лишь очень короткое время. Защитные клетки, по ее словам, полностью из организма не исчезают. Просто их количество снижается настолько, что они становятся незаметными для тест-систем:

– Представьте себе большие товарные весы с тяжелыми пластинами. Вы никогда не сможете с их помощью взвесить 10 граммов. Весы этого просто не почувствуют. То же самое и с тест-системами. У человека есть антитела в достаточном количестве, чтобы «узнать врага в лицо» и справиться с ним. Но тест-системы их не видят.

Она также отметила, что ученым пока неизвестно, какая именно концентрация антител необходима для того, чтобы избежать заражения.

– Самый важный вопрос, который стоит сегодня перед учеными всего мира, – какой титр является защитным. Пока этого абсолютного знания не имеет никто. Сейчас институты Роспотребнадзора проводят исследование на популяционный иммунитет в 26 регионах. У нас первый этап был в июне, второй – в конце августа, а сейчас мы начинаем третий. И мы видим определенное нарастание титра у людей в течение месяца, потом стабилизацию, потом уменьшение. Но людей с иммунитетом становится больше.

Тем не менее Анна Попова предупредила: человек, у которого есть иммунитет к коронавирусу, может быть его носителем. Иммунитет не «стерилен», вирус может жить в организме человека, который сам не болеет. Чаще всего его можно обнаружить на слизистой носа и задней стенке глотки. Но ученым еще предстоит выяснить, может ли такой носитель заражать окружающих.

Глава Роспотребнадзора признала, что ситуация с коронавирусом в Петербурге тяжелая. Однако улучшить ее можно. Для этого надо соблюдать все рекомендации и масочный режим, так как эти условия «не прихоть, а необходимость».

В целом, по ее словам, россияне должны будут соблюдать санитарно-эпидемиологические правила как минимум до наступления весны.

– Мы сегодня видим определенные элементы стабилизации ситуации, но, как только мы ослабим свои усилия, ситуация может вернуться к тому же темпу прироста, который мы видели в начале ноября.

Попова добавила, что введение обязательного масочного режима на территории РФ привело к стабилизации ситуации в 55 регионах через две недели.

#Роспотребнадзор #коронавирус #болезни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6813) от 25.11.2020 под заголовком «В масках до весны».


Комментарии