В Левашове задумали переустроить главную магистраль — улицу Володарского

В Левашове задумали переустроить главную магистраль — улицу Володарского | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Эта улица прорезает всю территорию поселка — начинается она от железнодорожной станции Левашово и заканчивается Горским шоссе. На ней находятся магазины, дом культуры «Левашовский», Никольская церковь, а также два единственных в поселке трех­этажных многоквартирных дома. При этом улица выглядит как обычная сельская дорога — с грунтовыми обочинами без тротуаров. На небольшом участке нечетной стороны — от Железнодорожной улицы до проспекта Карла Маркса — присутствует узкая асфальтированная дорожка, но выглядит она как тропинка (на снимке).

В нынешнем году власти решили исправить ситуацию. Дирекция при комитете по развитию транспортной инфраструктуры объявила конкурс на капитальный ремонт улицы. Согласно проекту, дорога останется двухполосной, но будет приведена в соответствие с нормативами — иными словами, в некоторых местах ее чуть расширят, а где надо, сделают «карманы» автобусных остановок. Но главное — на обеих сторонах появятся тротуары от Железнодорожной улицы до дома 74, а это практически по всей длине.

Переправу, по которой улица Володарского пересекает Левашовский канал, сохранят, но благоустроят. Сейчас по ее «тротуарам», состоящим будто бы из положенных вплотную друг к другу бетонных мачт освещения, ходить довольно страшно.

Заметим, что в Левашове крупных дорожных работ не было довольно давно. В последний раз в 2011 году здесь заменили Левашовский путепровод над Выборгской железной дорогой.


#ремонт #дорога #магистраль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7549) от 22.11.2023 под заголовком «К станции по асфальту».


Комментарии