В Летний сад после зимовки вернулись лебеди Елисей и Любава

Обычно птицы находятся в этом месте с конца мая-начала июня до октября.

В Летний сад после зимовки вернулись лебеди Елисей и Любава | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге пара лебедей Елисей и Любава вернулись в Летний сад.

Как уточняют специалисты, водоплавающих птиц вновь вернули после зимовки в зоопарке. Лебеди-шипуны из Ленинградского зоопарка уже много лет выпускаются в Летний сад. Ранее в Карпиевом пруду жила пара лебедей - Руслан и Людмила, а с прошлого года их заменили Елисей и Любава.

Обычно эти птицы пребывают в Летнем саду с конца мая-начала июня до октября. Сотрудники зоопарка ежедневно навещают их, привозят специальный корм, следят за их здоровьем и поведением.

По словам специалистов, рацион лебедей состоит из смеси зерновых кормов, овощей, мяса, рыбы и витаминных добавок. Кроме того, птицы едят водоросли со дна водоема. Посетителям сада запрещено давать им другую еду нельзя. Да и подходить близко не рекомендуется, так как лебеди активно защищает свою территорию.

Губернатор Александр Беглов поздравил петербуржцев с началом нового сезона в Летнем саду - одной из главных достопримечательностей города. Он поблагодарил сотрудников Ленинградского зоопарка и Русского музея, которые ухаживают за птицами.

«Летний сад трудно представить без лебедей. Эти птицы – символы любви и верности. Лебеди в Летнем саду – добрая традиция Санкт-Петербурга», - сказал губернатор Александр Беглов.

#Летний сад #лебеди #пруд

Комментарии