В Летнем саду заработала программа «Живые свидетели истории»

В апреле Летний сад был закрыт на просушку, чтобы в полном блеске принять посетителей в мае. Сегодня он чист, светел, прозрачен. Пока в нем мало зелени, радует глаз свежая трава на газонах и вазы с кустами роз, украшающие Парадный партер.

В Летнем саду заработала программа «Живые свидетели истории» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

До дня открытия в саду шла обрезка засохших веток, ремонт дорожек, системы полива... Проверялась водоподводящая система фонтанов. Чаши вымытых водометов заливали чистой водой, которая должна нагреться на солнце.

Специально обученные люди умело освобождали статуи от зимних одежд. С петровского времени с ноября по апрель в Летнем саду рогожами и циновками укрывают каждую скульптуру. Почти два века назад Демут-Малиновский придумал зимние футляры – четыре деревянные стенки, накрытые крышкой, стоящие на деревянной же основе. Их держат специальные металлические крепления. С тех пор каждые 15 – 20 лет футляры заменяют, но конструкция остается неизменной.

Летний сад1_Г.jpgФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Только раз за свою историю был период, когда сад стоял без скульптур. В 1941 году сотрудники сада уложили их в ящики, сколоченные из футляров, и зарыли в землю. В 1945-м скульптуры вернули на место.

Известно, что нынешние статуи – копии подлинников. Оригиналы – мраморные статуи и бюсты, в основном выполненные венецианскими мастерами в конце XVII – начале XVIII века, переместились в Инженерный замок. Они в полной мере испытали на себе воздействие времени и нашего климата. Их копии в саду много моложе, они здоровы, но тоже нуждаются в постоянном профессиональном уходе.

Что касается деревьев, то в Летнем саду сохраняется историческая композиция. Новые появляются только взамен тех, что погибают во время шторма или от старости. На их место спустя время высаживается дерево той же породы. На замену выбирают деревья крупные, 7 – 8 метров высотой.

– Летний сад перезимовал хорошо, – рассказывает главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева. – Передышка ему необходима, зимой он спит. Весенний период тоже прошел благополучно. В саду много птиц, они гнездятся, поют. Некоторые вьют гнезда на земле в боскетах. Им никто не мешает. Музей ведет мониторинг, каждый год поголовье птиц в Летнем саду увеличивается, как и их разнообразие.

Как говорит Черданцева, в садах музея в эти дни высаживают виолу, уже поднимаются тюльпаны. В этом году в качестве эксперимента их посадят вместе, перемешают, как делают в европейских садах.

По-летнему тепло и много зелени в оранжерее. Растения в кадках готовят к выносу в сад. Цветут и замечательно пахнут померанцы – потомки деревьев, которые видел Петр I. Он привез цитрусовые деревья в Летний сад. Померанцы и апельсины ему особенно нравились. В оранжерее есть несколько растений из Хет Лоо – летнего дворца нидерландской королевской семьи, где Петр бывал в юном возрасте.

Новость этого года – программа «Живые свидетели истории». Она включает в себя 16 деревьев, самых интересных с исторической точки зрения. Некоторым из них больше трех столетий, другим около двухсот лет или больше ста. Маршрут длиной 3 километра можно пройти за полтора часа спокойным шагом.

Для программы создано мобильное приложение. У каждого дерева есть QR-код, скачав его, можно в телефоне прочитать, какие садовники трудились в саду, узнать, какая история связана с этим деревом. Для тех, кто не пользуется смартфонами и QR-кодами, есть экскурсии.

Маршрут начинается от домика Петра на Петровской набережной, где растет дуб, посаженный членами императорской семьи, скорее всего, к 200-летию Санкт-Петербурга. Далее он продолжается по знаковым деревьям Летнего и Михайловского садов. Второй памятник живой природы – дуб в Летнем саду.

Коллекция старовозрастных деревьев Русского музея уникальна. При ее исследовании происходят открытия. Так случилось с одной из лиственниц Летнего сада. По старым инвентарным документам, ей 190 лет. На самом деле оказалось 294. По указу Петра при его жизни из Архангельской губернии привозили семена лиственниц и высаживали для Линдуловской рощи. Когда шло подновление сада при Анне Иоанновне, новые деревья привозили оттуда, лиственница могла быть из их числа.

Изучение истории деревьев занятие увлекательное не только для специалистов.

#Летний сад #парки и скверы #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (6916) от 04.05.2021 под заголовком «Свидетели живут в саду».


Комментарии