В лесах и садоводствах Ленобласти участились встречи с дикими кабанами

В лесах и садоводствах Ленобласти участились встречи с дикими кабанами | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Кабаны выходят к человеку в поисках пищи», — пояснили в Росприроднадзоре. Животные готовятся к наступлению зимы, и их потребность в пище возрастает в 3 – 4 раза по сравнению с летним периодом. Увеличение жировой прослойки позволит кабанам обеспечить себя питательными веществами на период холодов. Активны животные преимущественно в ночное время, на жировку выходят перед закатом.

Кабан может представлять опасность для человека, поэтому не стоит приближаться к животному, если оно замечено на дачном участке. Особую осторожность стоит проявлять при встрече с потомством кабанов, так как самка может наброситься на человека, защищая детенышей, подчерк­нули в ведомстве. Также запрещено прикармливать зверя и приб­лижаться к больным и мертвым животным.

Если же встреча со зверем произошла, то не следует поворачиваться к кабану спиной. Если кабан увидел человека, но не нападает, то следует отступать назад, не выпуская зверя из поля зрения. Также нужно стремиться занять позицию, при которой между человеком и животным будет какое‑­то препятствие: стволы деревьев, кусты. Дикий кабан редко нападает по своей инициативе. Зверь может броситься, когда он ранен или разъярен. Нельзя дразнить животное и пытаться отогнать, бросая в него камни или палки.

Следует проявлять осторожность и автомобилистам, так как кабаны иногда выходят на проезжую часть. Это может быть обус­ловлено сложившимися путями миграции, а также перемещением с мест лежек из‑за того, что их могут спугнуть грибники и собиратели ягод, так как животное очень осторожно и старается избегать встреч с человеком. Обычно кабаны переходят дорогу, сбиваясь в большие группы, как правило, стадо перемещается с поросятами. При встрече на проезжей части стоит притормозить и пропустить их.


#кабан #Ленобласть #опасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7501) от 14.09.2023 под заголовком «Кабаны выходят на жировку».


Комментарии