В Ленобласти запущен новый тематический электропоезд, посвященный юбилейной блокадной дате

Первый рейс «блокадной» «Ласточки» от Финляндского вокзала Петербурга до станции Ладожское Озеро состоялся 7 февраля 2024 года. Он прошел в необычном торжественном формате пресс-тура. А его пассажирами стали ветераны, школьники, туроператоры, музейные работники и журналисты.

В Ленобласти запущен новый тематический электропоезд, посвященный юбилейной блокадной дате | ФОТО автора

ФОТО автора

Особенность нового электропоезда — в его оформлении, которое «рассказывает» историю освобождения Ленинграда от фашист­ской блокады. В тематической «Ласточке» пять вагонов, каждый из которых раскрывает такие темы, как блокадные жизнь и быт, медицина, культура и искусство, промышленность, дети — участники обороны Ленинграда и, конечно, Дорога жизни. В оформлении состава принимали участие музеи Петербурга и Ленинградской области, Центральный государственный архив и Санкт-Петербургская филармония. Кроме стилизованных репродукций архивных фотографий, документов и информационных плакатов вагоны оснащены QR-кодами, с помощью которых пассажиры могут получить дополнительную информацию.

«Сегодня о блокаде информации очень много, но мы хотели показать не только известные хрестоматийные данные, но и малоизвестные факты, — поделилась руководитель проекта оформления тематического состава Октябрьской железной дороги Ксения Павлова. — Например, немногие знают, что весной 1942 года по Дороге жизни в регион завезли тысячу голов молочного рогатого скота. Животные паслись во Всеволожском районе под охраной. А молоко, которое они давали, шло на детские кухни. Не менее интересная история, которую можно узнать во время поездки в поезде, — о блокадном театре зверей, организованном из животных Ленинградского зоосада, который ездил с выступлениями по школам и детским садам».

Ласточка2_Че.jpg

ФОТО автора


Во время первой поездки в вагонах «блокадной» «Ласточки» была организована интерактивная прог­рамма: артисты ленинградского областного театра «На Литейном» исполнили для пассажиров проникновенные музыкально-поэтические композиции на военную тему. В конечной точке рейса — на станции Ладожское Озеро — пассажиров тематического состава угостили солдатской кашей и горячим чаем из полевой кухни. После этого участники мероприятия отдали дань памяти, возложив алые гвоздики к памятнику-паровозу, работавшему на Дороге жизни в годы Великой Отечественной войны, и к Вечному огню мемориала «Разорванное кольцо» в деревне Коккорево.

«Тематический проект «блокадной» «Ласточки» появился по аналогии с «пушкинской» «Ласточкой», которая была запущена ранее и получила хорошие отклики от пассажиров, — подчеркнул начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин. — Первые рейсы новый электропоезд будет осуществлять в направлении Мельничного Ручья, Великого Новгорода и Зеленогорска. В перспективе он будет ездить и по другим пригородным направлениям».

«Электропоезд — это не только удобный способ добираться из Петербурга до самых разных мест в Ленинградской области, также это будет способ прикоснуться к нашей истории. Уверен, что он будет востребован у туристических групп», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Владимир Цой.

А старту первого рейса «блокадной» «Ласточки» с Финляндского вокзала предшествовала театрализованная реконструкция, посвященная 81‑й годовщине со дня прибытия в Ленинград первого поезда с Большой земли после прорыва блокады. По ежегодной традиции, на перрон Финляндского вокзала прибыл состав во главе с легендарным паровозом серии СО 18-2018 («Серго Орджоникидзе»). Паровозы этой серии стали одними из первых, въехавших в поверженный Берлин. Также в состав ретропоезда вошли вагоны-теплушки начала ХХ века и исторические пассажирские вагоны 1930‑х годов. 

#электропоезд #память #блокада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7601) от 12.02.2024 под заголовком ««Ласточка» расскажет о блокаде ».


Комментарии