В Ленобласти рассказали о выполнении нацпроекта «Жилье и городская среда»

Руководители строительного блока Ленинградской области рассказали на днях о выполнении в 2019 году нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Ленобласти рассказали о выполнении нацпроекта «Жилье и городская среда» |

В Ленинградской области в минувшем году введено в эксплуатацию 2436,13 тыс. кв. м жилой недвижимости. В этот объем входит в том числе индивидуальное жилищное строительство в размере 896,17 тыс. кв. метров. Прогноз по вводу жилья в Ленобласти на 2020 год - 2,2 млн квадратных метров.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Михаил Москвин прокомментировал эти цифры так: «Это не спад, а осознанная политика. В Минстрое РФ хотели бы, чтобы ввод у нас составлял 3 млн кв. метров в год. Но, во-первых, у нас нет рыночного спроса в таких объемах, а во-вторых, мы проводим ответственную политику. Жилье должно сдаваться не в виде чистых квадратных метров, а обеспеченным инфраструктурой».

Кроме того, на показателях работы строителей коммерческого жилья в ближайшие два-три года будет сказываться переходный период отказа от долевого строительства в пользу счетов эскроу. Запас разрешительных документов, которые загодя заготовили девелоперы, позволяет построить еще 10 млн «квадратов», однако сами застройщики тормозят их вывод на рынок. Что касается перспективных мест строительства, то это территория бывшего аэропорта «Ржевка», Новосаратовка, Бугры, Сертолово, земли в Тосненском, Гатчинском и Ломоносовском районах.

С 2019 года в Ленобласти действует новая программа переселения граждан из аварийного жилья. До 1 сентября 2025 года необходимо расселить 1076 аварийных многоквартирных домов общей площадью 251 тысяча квадратных метров, в которых проживают 16,5 тысячи человек.

По итогам прошлого года целевые показатели исполнены в полном объеме, переселены 265 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 3,87 тысячи квадратных метров. Дальнейшая реализация программы пойдет за счет строительства новых домов для переселенцев, сообщил председатель комитета по строительству Ленобласти Константин Панкратьев.

Также он рассказал о строительстве социальных объектов. На возведение объектов образования в 47-м регионе по программе «Стимул» в 2019 году из федерального бюджета было предусмотрено 1,5 млрд рублей. На эти деньги завершены три школы (одна в Мурине и две в Буграх), начато возведение школы на 550 мест в Новогорелове и детсада в Кудрове.

#недвижимость #жилье #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6617) от 04.02.2020 под заголовком «Стимул жить в Ленобласти».


Комментарии