В Ленобласти появится первый экологический маршрут с объектами из переработанных материалов

Уже нынешней осенью экотропа «Курголовская» будет открыта на территории природного парка «Токсовский».

В Ленобласти появится первый экологический маршрут с объектами из переработанных материалов | ФОТО Mary Ray on Unsplash

ФОТО Mary Ray on Unsplash

Уникальность нового маршрута состоит в том, что все элементы его инфраструктуры будут созданы из вторичного пластика — переработанной упаковки от плавленого сыра. Материалом для объектов, которые появятся на экотропе, станет вторичный пластик PP05. Такое решение предложила молочная компания из Гатчины. Недавно в связи с уходом иностранного инвестора она прошла ребрендинг, и использовать прежнюю упаковку уже нельзя. А ее на складах осталось более 2 тонн. Полученный в результате переработки пластик войдет в состав полимер-песчаного композита, прочного и долговечного материала последнего поколения. Из него изготовят скамейки, информационные стенды и другие элементы инфраструктуры для маршрута вдоль берега Курголовского озера общей протяжен­ностью около 2,5 км.

Тропа «Курголовская» объединит экологическую и этнографическую концепции: информационные стенды и арт-объекты будут посвящены не только флоре и фауне, но и истории и культуре народов, издавна населявших территорию Ленинградской области. Она станет частью проекта «Тропа 47», инициированного ранее правительством региона.


#экотропа #пластик #переработка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7496) от 07.09.2023 под заголовком «Пластик для экотропы».


Комментарии