В Ленинградской областной библиотеке состоялась научная конференция «Сокрушение блокадного кольца»

В ней участвовали историки, преподаватели вузов, краеведы, сотрудники архивов, музеев и библиотек из 47‑го региона и Петербурга.

В Ленинградской областной библиотеке состоялась научная конференция «Сокрушение блокадного кольца»  | ФОТО Tatiana Balletti on Unsplash

ФОТО Tatiana Balletti on Unsplash

Режиссер Руслан Тихомиров поделился архивными находками, позволяющими несколько иначе посмотреть на бой за остров Сухо 22 октября 1942 года, научный сотрудник Киришского историко-крае­ведческого музея Виктория Кугай — результатами изучения истории редкой фотографии из фондов музея. Краевед Владимир Овсянников рассказал об Ириновских торфяниках как об источнике электроэнергии для блокадного Ленинграда, а краевед Станислав Степанов передал в фонды Ленинградского областного государственного архива в Выборге редкие фотодокументы первых послевоенных лет, связанные с восстановлением Луги.

К работе конференции была приурочена выставка из фондов музея «Дорога жизни» в Кобоне (12+). На ней были представлены письма жительницы этой деревни Анны Корниловой дочке Симе в Ленинград. Корнилова — двоюродная сестра поэта, военного корреспондента Александра Прокофьева, знаменитого уроженца Кобоны.

В одном из писем, датированном первой половиной декабря 1941 года, Корнилова сообщала: «Теперь замерзло озеро и есть дорога. Уже переходят через озеро машины. Сима, если можно, то попадай к нам. Уже многие приходили из Ленинграда. Нужно ехать по финской железной дороге, слезать на станции Ладожское озеро, и через озеро… Мы сыты. Живем тоже тревожно, много военных».

«Известно, что действительно люди ходили пешком за продуктами с одного берега Ладоги на другой — из Коккорева в Кобону, а это почти тридцать километров, — отметил заведующий музеем «Кобона: Дорога жизни» Александр Дмитриев. — Хотя официально подобное хождение не разрешалось, а водителям было запрещено подсаживать людей, которые шли через озеро. Но шоферы нередко нарушали этот запрет, и проверяющие инстанции закрывали на это глаза». 


#конференция #блокада #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7611) от 27.02.2024 под заголовком «Пешком через озеро ».


Комментарии